В среду Пермский краевой суд признал всех подсудимых членов банды виновными в преступлениях против половой неприкосновенности
Первый канал
В среду Пермский краевой суд признал всех подсудимых членов банды виновными в преступлениях против половой неприкосновенности
 
 
 
В среду Пермский краевой суд признал всех подсудимых членов банды виновными в преступлениях против половой неприкосновенности
Первый канал

В среду Пермский краевой суд признал всех подсудимых членов банды виновными в преступлениях против половой неприкосновенности.

На скамье подсудимых оказались 60 человек, еще двое членов банды сутенеров числятся в розыске, а двое умерли под следствием, не дожив до суда. Также по этому беспрецедентному делу проходят десятки потерпевших, которых злоумышленники заставили заниматься проституцией, передает "Интерфакс". А общее число жертв превышает 170 человек.

Минимальный срок наказания составил 10 месяцев лишения свободы, а максимальный - 10,5 года. Семь человек были взяты под стражу в зале суда.

Порядка 20 осужденных должны будут выплатить штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

"Наибольшие сроки получили осужденные за тяжкие преступления - за организацию занятия проституцией, вовлечение несовершеннолетних с применением угроз и насилия", - уточнил представитель отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Сергей Белкин.

По его словам, одному из организаторов банды, 39-летнему Эдуарду Давыдову, было назначено наказание в виде одного года лишения свободы. "Однако суд зачел ему содержание под стражей, как и нескольким другим осужденным", - отметил Белкин.

Процесс по этому делу начался весной 2009 года. Пострадавшими признаны 34 женщины, из них 14 - несовершеннолетние. Подсудимым инкриминировалось создание преступного сообщества, вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией. По данным расследования, банда действовала в Перми с 1999 по 2006 годы. Руководителей разрозненных преступных групп объединил житель краевого центра Эдуард Давыдов.

Как пояснил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в случае отказа заниматься проституцией члены группировки применяли к женщинам физическое и психологическое насилие: они "забирали паспорта, угрожали использованием травматического оружия, вывозили на кладбище и заставляли копать себе могилы".

"В ходе расследования уголовного дела, объем которого составил 199 томов, проведено 22 почерковедческие экспертизы", - добавил Маркин. Эти исследования установили, что записи, связанные с незаконной деятельностью и содержащиеся в записных книжках, изъятых во время обысков, вели именно подсудимые.

"Проведено более шестисот следственных действий, в ходе которых помимо подсудимых был допрошен 231 свидетель, 34 потерпевших, причем 17 из них являются подростками. А трем пострадавшим на момент совершения преступления не исполнилось и 14 лет.

Между тем, пермская прокуратура сочла вынесенный приговор "недостаточно суровым". "Считаем, что наказание вынесено недостаточно суровое, и будет решаться вопрос об обжаловании в Верховный суд РФ после того, как детально будет изучена мотивировочная часть приговора", - заявил Сергей Белкин журналистам в среду после заключительного заседания суда.