В среду в Самаре был захвачен в заложники 11-летний ребенок. Инцидент произошел недалеко от служебной автостоянки торгового комплекса "Московский". Около 9 часов утра местные охранники увидели молодого мужчину, державшего испуганную девочку. К горлу ребенка был приставлен нож.

Рассказывает заместитель прокурора Самары Сергей Фирсов: "Человек таджикской национальности захватил девочку в качестве заложника. Приставив нож к ее горлу, он угрожал ей физической расправой. Девочка не могла произнести ни слова, очевидно, она была в шоке". После того как вокруг собралась толпа, преступник стал выкрикивать требования: немедленно обеспечить ему телефонную связь с президентом республики Таджикистан, а также со своим отцом. Затем террорист неожиданно изменил свой первоначальный ультиматум и запросил уже машину, деньги и оружие. Все это время преступник крепко держал ребенка.

Спустя некоторое время на место происшествия прибыли сотрудники спецслужб. "Террористу предложили пройти в вагончик. Он туда зашел, и там его без стрельбы и пролития крови обезвредили" - сообщил НТВ охранник автостоянки Евгений Лигостаев. В общей сложности, заложница провела в руках преступника три часа.

Девочку, которая оказалась 11-летней дочерью одной из продавщиц рынка, в состоянии нервного шока доставили в больницу. Личность преступника милиционерам удалось установить только к вечеру. Им оказался гражданин Таджикистана 22-летний Масуд Курбаналиев. Он не был на рынке случайным прохожим, а работал здесь в течение нескольких месяцев. Что стало причиной такого поступка молодого человека, теперь будут выяснять не только оперативники, но и психиатры. По факту захвата заложника возбуждено уголовное дело.