В Новосибирске санитарка и ее сын-инвалид торговали наркотиками через интернет-магазины
Управление ФСКН России по Новосибирской области
В Новосибирске санитарка и ее сын-инвалид торговали наркотиками через интернет-магазины
 
 
 
В Новосибирске санитарка и ее сын-инвалид торговали наркотиками через интернет-магазины
Управление ФСКН России по Новосибирской области

Новосибирские наркополицейские обезвредили банду наркоторговцев, которой руководил мужчина-инвалид. Распространять "синтетику" ему помогала собственная мать, являющаяся санитаркой.

Торговля наркотиками шла на сайтах Staffnsk и Cristal_nsk. Для наращивания объема продаж злоумышленники использовали агрессивную интернет-рекламу - рассылку сообщений в социальных сетях и вирусные видеоролики. "В настоящий момент данные ресурсы заблокированы", - сообщает официальный сайт областного управления ФСКН. Материалы, содержащие пропаганду наркотиков, изъяты из Сети.

Главарем группировки являлся 33-летний уроженец Новосибирска. Мужчина ранее не имел проблем с законом, нигде официально не работал в виду инвалидности II группы. "Фигурант заказывал оптовые партии синтетических наркотиков и их реагентов, а затем занимался координацией схем дистрибуции. С помощью подельников организовывал закладки на территории всех районов Новосибирска", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, злоумышленники выполняли заказы из других регионов, отправляя посылки с наркотическими средствами наркоманам Новокузнецка, Кемерова, Барнаула. В день подельники обрабатывали до 30 заявок.

Роль оператора выполняла 27-летняя уроженка Искитима, являющаяся сожительницей родного брата главаря банды. В настоящий момент ее муж отбывает наказание за хранение наркотических средств.

В преступную деятельность организатор банды вовлек собственную мать, 62-летнюю уроженку Новосибирска, которая работала санитаркой в одном из диспансеров города. "Пожилая женщина по наводке сына забирала оптовые партии "солей" и фасовала на разовые дозы в своей квартире в Ленинском районе, а затем сбывала зелье через тайники-закладки", - пояснили в управлении ФСКН.

Женщине помогали два сбытчика, которые ранее являлись клиентами указанных интернет-магазинов: 32-летний уроженец Новосибирска и 28-летний уроженец Амурской области.

Закладчиков задержали с поличным в Октябрьском районе. В их автомобиле обнаружены 27 пакетиков с "синтетикой", которые мужчины намеревались сбыть. Мать лидера группы оперативники застали по месту жительства во время фасовки курительных смесей. Массы изъятых наркотиков могло хватить для изготовления 15 тысяч разовых доз "спайса".

Лидер группы на момент задержания матери скончался после продолжительной болезни.

По предположению наркополицейских, ежемесячный доход членов группировки составлял около 500 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Попытка сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору"). Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

В Москве сотрудник МЧС торговал героином

Столичные наркополицейские задержали за торговлю наркотиками 38-летнего прапорщика МЧС. Он является уроженцем Таджикистана, который получил российское гражданство и пошел на госслужбу. Мужчина работал в должности старшего респираторщика специальной пожарной части, сообщает официальный сайт УФСКН Москвы.

Установлено, что подозреваемый получал от своих соучастников героин, фасовал его на более мелкие партии и сбывал путем закладок. В ходе задержания на Дмитровском шоссе оперативники изъяли в салоне его автомашины более двухсот граммов героина высокой концентрации, что считается крупным размером.

Пожарный пояснил, что в связи с семейными обстоятельствами он остро нуждался в деньгах, поэтому занялся сбытом наркотических средств. За работу ему было обещано пятьдесят пять тысяч рублей.

В настоящее время в отношении задержанного сотрудника МЧС возбуждено уголовное дело. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.