На Тамбовщине сбежал из-под стражи экс-глава отдела ФСБ по борьбе с экстремизмом
Архив NEWSru.com
На Тамбовщине сбежал из-под стражи экс-глава отдела ФСБ по борьбе с экстремизмом
 
 
 
На Тамбовщине сбежал из-под стражи экс-глава отдела ФСБ по борьбе с экстремизмом
Архив NEWSru.com

Российские правоохранительные органы объявили в федеральный розыск своего бывшего коллегу из спецслужб. Прежний высокопоставленный борец с экстремизмом из Федеральной службы безопасности (ФСБ) оказался опасным преступником и сбежал из-под стражи в Тамбовской области.

В федеральный розыск объявлен сбежавший во время конвоирования бывший начальник отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя управления ФСБ по Волгоградской области Петр Самарский, пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при областной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, 38-летний полковник Петр Викторович Самарский является фигурантом уголовного дела, возбужденного в связи с мошенничеством. 22 мая 2009 года в рамках данного дела офицер спецслужб был задержан в Москве, но, находясь во время конвоирования на территории Тамбовской области, совершил побег.

В настоящее время стражи порядка ведут поиски сбежавшего, в том числе в Волгограде и Волгоградской области.

Напомним, в декабре 2008 года полковник Петр Самарский был уволен с занимаемой должности по инициативе коллегии управления ФСБ и на основании приказа директора ФСБ России. Исключение из рядов "чекистов" произведено с многозначной формулировкой "за несоблюдение условий контракта о прохождении службы".

Из оперативной ориентировки на беглеца следует, что разыскиваемый "легко входит в доверие к людям", а также "опасен".

В отношении вороватого сотрудника ФСБ Петра Самарского возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (присвоение или растрата).