Валерий Котельников
Законодательное Собрание Забайкальского края
Валерий Котельников

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении народного избранника от партии "Единая Россия" и его отпрыска. По версии следователей, криминальный дуэт со стрельбой угнал автомобиль, отобрав его у владельца.

Под следствием оказался 58-летний депутат-единоросс Валерий Котельников, являющийся членом краевого законодательного собрания, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Он также занимает пост генерального директора ОАО "Прииск Усть-Кара". Эта компания специализируется на золотодобыче.

Вторым подозреваемым по делу проходит отпрыск депутата - 26-летний Алексей Котельников.

По версии следователей, поздно вечером 18 мая пьяный Валерий Котельников находился на берегу реки Шилка в районе села Усть-Карска Сретенского района. "Действуя совместно со своим сыном", он высказывал угрозы в адрес четырех местных жителей, находившихся рядом.

Демонстрируя присутствующим карабин, единоросс потребовал передать принадлежащий одному из потерпевших автомобиль "Урал" и подвесной лодочный мотор Yamaha.

"В подкрепление своих угроз подозреваемые нанесли несколько ударов по голове одному из присутствующих, а также произвели не менее двух выстрелов в воздух и четыре выстрела по автомобилю "Урал", - говорится в пресс-релизе.

Завладев грузовиком повышенной проходимости и мотором, злоумышленники скрылись. Ущерб от их действий оценен в 1 миллион рублей, пишет "Росбалт".

В отношении угонщиков возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с использованием оружия). Решается вопрос об аресте подследственных.

Валерий Павлович Котельников с 1973 года работал стажером комбината "Балейзолото", а потом служил шофером третьего класса в Хабаровской автоколонне Советской армии.

В 1982 году он закончил Хабаровский политехнический институт, а потом занимал должности мастера по лесозаготовкам, прораба ОКСа, машиниста бульдозера и проходчика шурфов на прииске "Усть-Кара".

Главой ОАО "Прииск Усть-Кара" Котельников стал в 1993 году. Он также награжден медалями "За заслуги перед Читинской областью" и "100 лет профсоюзам России", сообщает официальный сайт Заксобрания Забайкальского края.