Суд Тюменской области вынес приговор по делу об убийстве пятерых работников бригады лесорубов
Тюменский районный суд Тюменской области
Суд Тюменской области вынес приговор по делу об убийстве пятерых работников бригады лесорубов
 
 
 
Суд Тюменской области вынес приговор по делу об убийстве пятерых работников бригады лесорубов
Тюменский районный суд Тюменской области

Суд Тюменской области вынес приговор по делу об убийстве пятерых работников бригады лесорубов. Как выяснилось, с потерпевшими расправились их коллеги, имевшие уголовный опыт. А мотивом послужило оскорбительное высказывание в адрес супруги одного из них, сообщает официальный сайт СК РФ.

По решению суда 25-летний Илья Архипов будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. А его 57-летний сообщник Виталий Пустозеров приговорен к 12 годам колонии особого режима.

Как следует из материалов дела, 2 ноября 2013 года бригада лесорубов работала в Уватском районе Тюменской области. Там, в 250 метрах от федеральной автодороги "Тюмень - Ханты-Мансийск", две недели шла вырубка кустарников под линией электропередач.

В какой-то момент между рабочими началась ссора, и тогда двое из них убили пятерых товарищей, используя охотничье ружье, топор и нож. "Шестой сотрудник бригады по не зависящим от воли стрелявшего в него коллеги остался жив", - говорится в пресс-релизе.

Как уточняет ИА "Актуально", выживший рабочий получил ранение в плечо.

Трупы лесорубов обнаружил таксист, который привез работягам еду. Часть тел лежала в кузове грузовика, а другие - рядом с машиной. У всех погибших на головах зафиксированы рубленые раны. Кроме того, двум рабочим причинили огнестрельные ранения.

Как выяснилось впоследствии, мотивом жестокой расправы послужили "оскорбительные высказывания убитых в адрес супруги одного из обвиняемых, а также обоюдное с соучастником намерение завладеть деньгами, предназначавшимися в качестве оплаты труда всей бригаде". Кроме того, злоумышленники похитили имущество своих жертв.

С места преступления убийцы скрылись на автомобиле одного из потерпевших. Они отправились в Курганскую область, а по пути избавились от орудия и следов преступления.

"Используемое при убийстве ружье они разобрали и выбросили в реку Иртыш в 70 километрах от места убийства", - пояснили следователи.

Подозреваемые были задержаны на съемной квартире в Кургане. Ранее сообщалось о поимке трех человек. Вероятно, третьим был знакомый убийц, который помогал им скрываться.

Задержанные указали следователям место, в котором избавились от ружья. Там при помощи криминалистического оборудования удалось поднять со дна реки части оружия.

Илья Архипов и Виталий Пустозеров ранее уже были судимы. На этот раз им инкриминировали п."в" ч.4 ст.162 (разбой), п."а", "ж", "з" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч.1 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ч.2 ст.325 (похищение официальных документов) УК РФ.