41-летний Джон Аллен Муххамад и его приемный сын 17-летний Джон Ли Малво подозреваются еще в ряде преступлений
NTV International
41-летний Джон Аллен Муххамад и его приемный сын 17-летний Джон Ли Малво подозреваются еще в ряде преступлений Вашингтонские стрелки начали отсчет убитых еще в феврале
ВСЕ ФОТО
 
 
 
41-летний Джон Аллен Муххамад и его приемный сын 17-летний Джон Ли Малво подозреваются еще в ряде преступлений
NTV International
 
 
 
Вашингтонские стрелки начали отсчет убитых еще в феврале
NTV International
 
 
 
Агенты ФБР также проверяют документацию магазина оружия в Такоме
NTV International

Два преступника - 41-летний Джон Аллен Муххамад и его приемный сын 17-летний Джон Ли Малво - обвиненные в массовых убийствах людей в окрестностях Вашингтона в октябре этого года, подозреваются еще в ряде преступлений.

Как сообщает Reuters, по данным следствия, возможно преступный дуэт начал опробовать свои силы еще в феврале. По всей видимости, на их счету, по крайней мере, еще одно убийство и стрельба в синагоге, открытая неизвестными в Такоме (штат Вашингтон).

Как выяснилось, Мухаммад и 17-летний Ли Бойд Малво позаимствовали у друга два пистолета и с их помощью убили 21-летнюю Кению Кук, племянницу бывшей сослуживицы Мухаммада. Именно их друг был тем анонимом, который за четыре дня до ареста криминального дуэта позвонил в полицию и навел ее на след Мухаммада и Малво. Ранее он позволил им жить в своем доме в Такоме с мая по июль.

По словам шефа полиции Такомы Дэвида Брейма, теперь в качестве основных подозреваемых в убийстве Кении Кук рассматриваются Джон Аллен Мухаммад и Джон Ли Малво. Кук была убита единственным прицельным выстрелом с близкого расстояния из пистолета калибра 45 мм 16 февраля, когда она открывала входную дверь дома своей тети.

Тетя Кении Кук, Иса Никольс, выполняла разнообразную бухгалтерскую работу для Мухаммада, когда он открыл авторемонтную мастерскую в 1995 году. В ходе неприятного и длительного развода, сопровождавшегося ссорами и спорами, Мухаммада с его бывшей женой Милдред Иса Никольс, к своему несчастью, на суде приняла сторону Милдред. И он решил ей отомстить.

В результате трое детей, за которых так сражался Мухаммад, остались с матерью. Милдред на процессе обвиняла своего мужа в том, что он угрожал убить ее, а в марте 2000 года вообще похитил детей и исчез с ними на 18 месяцев.

Второй вооруженный инцидент с предполагаемым участием Малво и Мухаммада произошел в мае 2002 года. Тогда фигурировал другой пистолет √ 44-го калибра. С его помощью неизвестные обстреляли синагогу Бет-Эль в Такоме. К счастью, тогда никто не был ранен.

Основное же обвинение Мухаммада и Малво остается прежним - убийство 10 человек и ранения, причиненные трем людям в окрестностях Вашингтона в начале октября 2002 года. Мухаммад накануне был обвинен в убийствах, совершенных в двух округах Вирджинии. Оба стрелка имеют уже по шесть обвинений в убийстве первой степени, совершенных в штате Мэриленд.

Кроме того, полиция проверяет причастность Мухаммада к убийству 49-летней медсестры в пригороде Сиэтла Рентон (штат Вашингон). В июле, согласно данным следствия, женщина была убита неизвестным из пистолета, также одним прицельным выстрелом, рядом со своим автомобилем на улице.

Агенты ФБР также проверяют документацию магазина оружия в Такоме √ это делается для поиска разгадки, откуда Мухаммад и Малво достали винтовку, используемую в серийных убийствах. По данным следствия, винтовка была приобретена еще в июне. Задача следственных органов - установить как и где это произошло.

По некоторым данным, полиция уже вышла на магазин, в котором было куплено оружие. При этом отмечалось, что по запросу, официально зарегистрированному бывшей женой Мухаммада, ему запрещалось владеть каким-либо оружием из-за потенциальной опасности его общественного поведения. Владелец магазина был в курсе этого запрета и все-таки пошел на нарушение закона. Сбор доказательств против ветерана войны в Персидском заливе и нелегального ямайского иммигранта продолжается.