Школьнице Тане Отто из городка Санкт-Августин, находящегося недалеко от Бонна, грозит пожизненное заключение в психиатрической лечебнице
mycityua.com
Школьнице Тане Отто из городка Санкт-Августин, находящегося недалеко от Бонна, грозит пожизненное заключение в психиатрической лечебнице дикую расправу девушка решила устроить 11 мая, когда она пришла в гимназию имени Альберта Эйнштейна с рюкзаком, полным оружия. Таня Отто намеревалась сжечь школу вместе с учителями и одноклассниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Школьнице Тане Отто из городка Санкт-Августин, находящегося недалеко от Бонна, грозит пожизненное заключение в психиатрической лечебнице
mycityua.com
 
 
 
дикую расправу девушка решила устроить 11 мая, когда она пришла в гимназию имени Альберта Эйнштейна с рюкзаком, полным оружия. Таня Отто намеревалась сжечь школу вместе с учителями и одноклассниками
НТВ
 
 
 
В школе немедленно была объявлена тревога в связи с опасностью бойни. Для этого даже используется особый термин - Amoklauf (то есть резня в состоянии безумия)
НТВ

Немецкая полиция завершает расследование в отношении 16-летней эмигрантки с Украины, которую подозревают в подготовке массового убийства в родной школе. Девушка вынашивала экстравагантные планы расправы: в деле фигурирует даже самурайский меч, хорошо знакомый по фильмам голливудского режиссера Квентина Тарантино.

Школьнице Тане Отто из городка Санкт-Августин, находящегося недалеко от Бонна, грозит пожизненное заключение в психиатрической лечебнице. Ей уже предъявлены обвинения в попытке поджога школы, покушении на убийство и в причинении телесных повреждений, которые представляют опасность для жизни. Такие преступления с участием подростков в Германии происходят все чаще, но выходцы из стран бывшего СССР раньше в подобном замечены не были, пишет "Газета по-киевски".

Сама девушка созналась в подготовке жестокого преступления и рассказала о его деталях.

Напомним, дикую расправу девушка решила устроить 11 мая, когда она пришла в гимназию имени Альберта Эйнштейна с рюкзаком, полным оружия. Таня Отто намеревалась сжечь школу вместе с учителями и одноклассниками. Предположительно, после этого она собиралась взорвать и себя в квартире вместе с родителями (в ее комнате при обыске найдено 5 килограммов взрывчатки).

При этом девушка в деталях планировала зверскую расправу. Сначала она хотела пырнуть учительницу коротким самурайским мечом для харакири, который она купила через интернет за 70 долларов. Забрав у жертвы ключи от классных комнат, школьница мечтала увидеть горящие один за другим классы - в них полетели бы бутылки с зажигательной смесью. Двери при этом она планировала запереть на замок, чтобы никто не смог выбраться из огня.

План Тани Отто был сорван лишь благодаря случайности, за считаные минуты до начала бойни.

17-летняя Анна П. зашла во время урока в туалет и увидела там угрожающую картину - расставленные бутылки с "коктейлем Молотова", а также человека в маске, который попытался убить ее японским мечом. Анна инстинктивно перехватила руку с холодным оружием, чем и спасла себе жизнь.

Девушка-убийца запаниковала и решила бежать. В рюкзаке, который Таня Отто оставила в туалете, кроме 10 бутылок с горючим был найден газовый пистолет и прощальное письмо. Исписанный лист бумаги оказался классической суицидальной запиской: "Я хочу увидеть, как мои одноклассники будут плакать, а потом я покончу с собой".

В школе немедленно была объявлена тревога в связи с опасностью бойни. Для этого даже используется особый термин - Amoklauf (то есть резня в состоянии безумия). Однако сама злоумышленница к тому времени сбежала, вскочив в свой Ford Mondeo. Через несколько часов Отто сдалась полиции.

По одной из версий, мотивом для планирования жуткого преступления стали постоянные конфликты девочки с родителями, которых в СМИ характеризуют как "суровых православных". Кроме того, Отто не давали покоя и ссоры с учителями и одноклассниками.

Закон до приговора суда запрещает обнародовать даже фамилию несовершеннолетних подозреваемых, поэтому пресса практически не сообщает о личностях главных фигурантов этого дела. О семье Татьяны Отто не известно ничего кроме того, что она сама уроженка Украины и ее родители переехали в Германию из бывшего СССР.

"Синдром Тарантино"

Однокашники Отто говорят, что она и раньше отличалась агрессивным нравом. За неделю до преступления девушка уже угрожала своим одноклассникам. На той же неделе, когда была совершена попытка массового убийства, Таня должна была пройти собеседование у школьного психолога.

Очевидно, откровенное общение оказалось чем-то слишком трудным для загнанного подростка, пишет немецкая газета Express. Как ни парадоксально, девочка решила, что легче умереть, одновременно всем отомстив.

Впрочем, директор гимназии имени Альберта Эйнштейна Анна-Мария Вагнер утверждает, что Таня всегда была "хорошей ученицей". Однако отец девушки рассказал, что его дочь неоднократно говорила о неспособности побороть приступы ярости, вызванные необходимостью ходить в школу, сообщает NEWSru Israel.

Добавим, что такие выходки в стиле героини Умы Турман, которая крошит всех былых обидчиков японским мечом в фильме Квентина Тарантино "Убить Билла", культивируются современными медиа. И эти образы берут на вооружение неуравновешенные подростки.

Такие аmoklauf становятся все более частыми в Германии. За две недели до инцидента в Санкт-Августине 17-летний немец Тим Кречмер устроил бойню в школе Виннендена, застрелив 15 человек, а затем покончив с собой. Для подростков свойственно подражание сверстникам, особенно если к этому толкают психологические мотивы. Поэтому между двумя преступлениями может быть косвенная связь.

У самой Тани Отто уже тоже нашлись подражатели. Буквально в этом сентябре 19-летний ученик элитного колледжа в Баварии на уроке бросил две бутылки с "коктейлем Молотова". В результате ожоги получили девять школьников и учитель, пострадал и сам нападавший. Мотивы преступления пока неизвестны.

Подобные акты подростковой агрессии в последние годы случаются в Германии так же часто, как и в США. Депутаты Бундестага сейчас рассматривают закон, запрещающий жестокие компьютерные игры. Но психологи указывают, что не в одних только "стрелялках" дело - недостаток воспитания и культ жестокости среди подростков делают свое дело.