Под Архангельском осужден педофил, катавший детей на одном из угнанных теплоходов
НТВ
Под Архангельском осужден педофил, катавший детей на одном из угнанных теплоходов
 
 
 
Под Архангельском осужден педофил, катавший детей на одном из угнанных теплоходов
НТВ

В Архангельской области вынесен приговор педофилу, который был уличен в угоне двух теплоходов.

Во вторник Архангельский областной суд огласил приговор в отношении жителя Пинежского района, обвинявшегося в угоне двух теплоходов и краже, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного суда. Осужденный, 1986 года рождения, уже отбывает срок в 6,5 года за изнасилование малолетнего мальчика. Теперь ему назначено новое наказание: в совокупности преступник проведет в исправительной колонии 11,5 года.

Как следует из материалов дела, 11 и 16 июня 2008 года осужденный угнал два теплохода (небольшие суда, больше схожие с катером). Причем 16 июня, по показаниям свидетелей, этот человек позвал с собой "на водную прогулку по реке" двух детей. При этом злоумышленник забрал личные вещи членов команды - бинокль и удочку, которые потом подарил ребятам. По показаниям детей, после того как этому человеку кто-то позвонил на мобильный телефон, он высадил их на берег и уехал.

"Подсудимый вину отрицает, выдвигал ряд версий в свою защиту, утверждая, что у него имеется алиби", - говорилось в суде при разборе курьезных обстоятельств преступления. По словам подсудимого, "к угону причастен другой человек, а его оговаривают мальчики, которые и украли вещи".

Подсудимому инкриминировали ч.1 ст.211 (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава) и ч.2 ст.158 (кража) УК РФ.

Гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде девяти лет лишения свободы, и с учетом ранее назначенного наказания по предыдущему приговору - 12 лет лишения свободы. Однако суд счел возможным немного снизить предложенный срок наказания.

Это уже не первая и не вторая судимость обвиняемого. Будучи несовершеннолетним, он был осужден на четыре года лишения свободы по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего). На свободу преступник вышел в феврале 2008 года.