На Филиппинах итальянскому дипломату, ухаживавшему за детьми-попрошайками, грозит пожизненный срок
Global Look Press
На Филиппинах итальянскому дипломату, ухаживавшему за детьми-попрошайками, грозит пожизненный срок
 
 
 
На Филиппинах итальянскому дипломату, ухаживавшему за детьми-попрошайками, грозит пожизненный срок
Global Look Press

Итальянская пресса опубликовала протоколы допроса одного из филиппинских подростков, проходящих в качестве потерпевших по скандальному делу дипломата Даниэле Бозио. Он был арестован в Маниле во время отпуска. Теперь иностранцу, который занимался детской благотворительностью, грозит пожизненный срок лишения свободы.

Из показаний детей следует, что их общение с иностранцем не сопровождалось сексуальными отношениями. Со слов мальчиков, Бозио только помог им искупаться и переодел их. Подробности скандального дела приводит газета Il Fatto Quotidiano.

46-летний посол Италии в Туркмении Даниэле Бозио, прилетевший в Манилу на отдых, был задержан в ночь на 5 апреля. Как оказалось, к задержанию дипломата были причастны активисты детской правозащитной организации Bahay Tuluyan. Именно они обратили внимание на шедшего по улице иностранца в компании детей.

Поведение итальянского туриста показалось активистам, среди которых была адвокат из Австралии Кэтлин Скерри, подозрительным. Мужчина оказывал своим спутникам знаки внимания, а также прикасался к детям и гладил их. "Мы очень беспокоились за безопасность детей", - говорится в заявлении борцов с педофилией.

Как теперь ясно, спутниками Бозио в ту злополучную ночь были трое мальчиков в возрасте 9, 10 и 12 лет. Газета опубликовала фрагмент самого первого допроса одного из потерпевших. Он проводился в 8:00 6 апреля.

Из показаний 12-летнего мальчика следует, что он бросил школу и регулярно просит милостыню вместе с другими детьми на улице Алмар. Там же они и познакомились с итальянцем, у которого тоже просили денег.

Со слов мальчика, мужчина спросил у юных попрошаек, не хотят ли они поплавать в бассейне. Получив согласие, Даниэле Бозио накормил их в ресторане быстрого питания McDonald's, а потом отвел к себе в жилище.

"Он сказал нам, чтобы мы приняли душ, так как были очень грязными", - написано в итальянском переводе протокола допроса.

Мальчики разделись, а Даниэле Бозио помогал им мыться. Однако сам мужчина оставался в одежде, которую прикрыл полотенцем, чтобы не замочить и не испачкать мылом.

Сразу после мытья мальчики отправились плавать в бассейне. Затем Бозио подарил им одежду и обувь. На этом общение с иностранцем закончилось, уверяет допрошенный ребенок. Аналогичные показания дали и его приятели.

По словам знакомых Даниэле Бозио, он активно занимался благотворительностью и проводил много времени с детьми. Дипломат любил организовывать детские праздники, на которых играл роль клоуна и надувал воздушные шарики. Такие представления устраивались, например, в больницах с юными пациентами, страдающими онкологическими заболеваниями.

Филантроп Даниэле Бозио сотрудничал с волонтерскими организациями и оказывал материальную помощь нескольким детским фондам: McDonaldHouse (помогает онкологическим больным) и Big Brothers (помогает в учебе) в Нью-Йорке, а также итальянским организациям Caritas Roma (работает с трудными подростками) и Peter Pan (поддерживает онкологических больных). Кроме того, Бозио финансировал строительство школы на Филиппинах.

Добавим, что в 1992 году на Филиппинах были приняты строгие законы в целях борьбы с педофилией. Они предусматривают серьезное наказание даже для тех, кто появится в общественном месте в сопровождении малознакомых детей. Для привлечения такого человека к ответственности достаточно жалобы со стороны родителей несовершеннолетних.