28 августа в милицию позвонила 26-летняя бдительная девушка и сообщила, что несколько минут назад в лесу видела голого мужчину, выслеживающего женщину, которая гуляла с ребенком. На место выехала группа немедленного реагирования и задержала грабителя
Архив NEWSru.com
28 августа в милицию позвонила 26-летняя бдительная девушка и сообщила, что несколько минут назад в лесу видела голого мужчину, выслеживающего женщину, которая гуляла с ребенком. На место выехала группа немедленного реагирования и задержала грабителя Как выяснилось, задержанный 31-летний уроженец Киргизии Валерий Мартынов уже более 10 лет проживает в Московской области. Своей вины он не признает, а тот факт, что в момент задержания он был голым объясняет, что его якобы раздели сотрудники милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
28 августа в милицию позвонила 26-летняя бдительная девушка и сообщила, что несколько минут назад в лесу видела голого мужчину, выслеживающего женщину, которая гуляла с ребенком. На место выехала группа немедленного реагирования и задержала грабителя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как выяснилось, задержанный 31-летний уроженец Киргизии Валерий Мартынов уже более 10 лет проживает в Московской области. Своей вины он не признает, а тот факт, что в момент задержания он был голым объясняет, что его якобы раздели сотрудники милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Воспользовавшись испугом или растерянностью своих жертв, мужчина вырывал сумочки и скрывался. Девушкам, на которых не производило впечатления появление обнаженного преступника, он начинал угрожать словами, требуя отдать имеющиеся ценности
Архив NEWSru.com

В Москве по подозрению в серии грабежей задержан уроженец Киргизии. По данным УВД Юго-Западного административного округа столицы, в последнее время в ОВД района Ясенево стали поступать заявления от женщин о нападениях неизвестного преступника в лесопарковой зоне в районе Соловьиного проезда.

Потерпевшие отмечали пикантную особенность внешнего вида грабителя: во всех случаях он был голым. Воспользовавшись испугом или растерянностью своих жертв, мужчина вырывал сумочки и скрывался. Девушкам, на которых не производило впечатления появление обнаженного преступника, он начинал угрожать словами, требуя отдать имеющиеся ценности.

28 августа в милицию позвонила 26-летняя бдительная девушка и сообщила, что несколько минут назад в лесу видела голого мужчину, выслеживающего женщину, которая гуляла с ребенком. На место выехала группа немедленного реагирования и задержала грабителя - с собой у него был пакет с одеждой.

Как выяснилось, задержанный 31-летний уроженец Киргизии Валерий Мартынов уже более 10 лет проживает в Московской области. Своей вины он не признает, а тот факт, что в момент задержания он был голым объясняет, что его якобы раздели сотрудники милиции.

Как было установлено, Мартынов в 2001 году уже был судим по статье 162 УК РФ (разбой). И тогда в деле подчеркивалось, что совершил нападение он также в голом виде, сообщает "Интерфакс".

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ (грабеж). В настоящее время в ОВД "Ясенево" поступило восемь заявлений от жертв голого грабителя, две потерпевшие Мартынова опознали.

Криминал в московских парках: ограбления, изнасилования, убийства

Маньяки разного вида часто поджидают своих жертв именно в столичных парках. Так, 31 августа прошлого года в парке "Сокольники" на месте преступления был задержан житель подмосковного Королева, пытавшийся задушить москвичку.

По данным столичного ГУВД, около 17:00 50-летний мужчина напал на 45-летнюю неработающую женщину. Злоумышленник схватил свою жертву за шею и пытался задушить.

Обезвредили маньяка милиционеры-кавалеристы, совершавшие обход на территории парка "Сокольники". Пострадавшей была оказана медицинская помощь.

В Москве в июле 2004 года был задержан 25-летний мужчина, подозреваемый в серии изнасилований. По данным столичного ГУВД, задержанный - безработный Станислав Ботя нападал на своих жертв в лесопарках на западе Москвы.

Он дал признательные показания по трем преступным эпизодам, в которых пострадали кассирша банка, неработающая и студентка МГУ. Оперативники не исключают, что задержанный причастен к ряду аналогичных преступлений, совершенных в столице.

В январе прошлого года в Царицынском парке произошло групповое изнасилование. Там трое неизвестных преступников надругались над ученицей одной из столичных школ. По данным ГУВД Москвы, в Царицынском парке на 12-летнюю девочку напали трое неизвестных.

Злоумышленники нанесли пятикласснице множественные проникающие колото-резаные раны грудной клетки и изнасиловали. Девочка была госпитализирована.

В апреле 2003 года аналогичное преступление произошло в парке "Тропарево". Тогда 12-летняя ученица одной из столичных школ стала жертвой насильника. По данным ГУВД Москвы, инцидент произошел днем в 15:00. Неизвестный преступник напал на школьницу и совершил с ней насильственные действия сексуального характера.

В ноябре 2003 года маньяк в парке "Сокольники" убил 17-летнюю студентку 1-го курса Университета сервиса и туризма. По подозрению в совершении этого преступления задержан 25-летний житель подмосковного города Мытищи. Задержанный сразу дал признательные показания.

По словам преступника, убийство девушки он совершил, чтобы убрать свидетеля, который может опознать его. Оказывается, молодой человек отобрал у жертвы аудиоплеер. В ходе проведенного обыска на квартире задержанного у него был обнаружен и изъят аудиоплеер, который позже был опознан отцом убитой девушки.

Тело 17-летней студентки с пятью ножевыми ранениями в спину и грудь, восемью в область сердца и четырьмя рублеными ранами головы было найдено 25 ноября в лесном массиве парка "Сокольники" между четвертой и пятой лучевыми просеками.