В Москве уволены трое полицейских, избивших на входе в метро тренера ФК "Торпедо" за сделанное замечание
Moscow-Live.ru
В Москве уволены трое полицейских, избивших на входе в метро тренера ФК "Торпедо" за сделанное замечание
 
 
 
В Москве уволены трое полицейских, избивших на входе в метро тренера ФК "Торпедо" за сделанное замечание
Moscow-Live.ru

Руководство столичной полиции подписало приказ об увольнении трех стражей порядка из УВД на Московском метрополитене, которые оказались причастны к избиению наставника спортсменов-футболистов. Полицейские применили к тренеру физическую силу после того, как он сделал им замечание за курение в общественном месте.

Об увольнении сотрудников "подземной" полиции Москвы сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

"По результатам проведенной проверки из органов внутренних дел уволены по отрицательным мотивам трое полицейских - участников события. Два их непосредственных командира понижены в должности, а руководители подразделения привлечены к дисциплинарной ответственности", - отметили в полиции.

В пресс-службе добавили, что материалы проверки будут направлены в столичное управление Следственного комитета РФ для принятия процессуального решения.

Ранее в прессе появилась информация о том, что тренер женской сборной ФК "Торпедо" Фаиг Нагдалиев был избит стражами порядка.

По словам пострадавшего, 25 августа он вышел из здания Российского футбольного союза и направился в сторону метро "Таганская". При входе в подземку он увидел группу полицейских, которые стояли и курили, сообщает радиостанция "Говорит Москва". "Я подошел к ним, попросил представиться, сделал замечание за то, что они курят. Представляться никто из группы - их было человек 8-10 - не стал", - говорит Фаиг Нагдалиев.

После того как я тренер записал происходящее на камеру телефона и стал спускаться в метро, ему в спину посыпались угрозы со стороны "опера" в гражданской одежде. "Черт, я тебе горб сломаю!" - произнес страж порядка.

"Я вновь включил камеру, подошел и попросил его повторить, что он сказал. Он ударил меня по руке", - добавил Фаиг. От удара телефон упал на асфальт и получил повреждения.

"Я поднял телефон и от обиды толкнул этого человека в спину. После этого на меня налетели полицейские, я поднял руки вверх и сказал, что сопротивления не оказываю. Меня скрутили несколько человек и начали бить в голову, в грудь, в лицо, повредили мне плечо. Потом я был доставлен в комнату полиции", - рассказал Нагдалиев.

В комнате полиции тренер "Торпедо" попросил вызвать скорую помощь и написал заявление. Он также продолжил вести съемку, а видео потом было выложено в интернете.

(18+)

По словам Фаига, его продолжали запугивать после задержания. Полицейские угрожали привлечь его к уголовной ответственности за нападение на сотрудника правоохранительных органов.

"В итоге меня под диктовку заставили написать отказное заявление. Уже дома мне стало плохо, и я поехал в травмпункт, откуда был доставлен в больницу, где врачи диагностировали сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки и плеча", - пояснил Нагдалиев.

Тренеру пришлось взять больничный. Затем он приехал в дежурную часть, где побеседовал с полицейским начальником. "Он вызвал всех, кто был в тот день. Они мне пытались предложить взятку, говорили: "Давайте все урегулируем", - говорит потерпевший.

Однако Фаиг заявил о желании привлечь агрессивных стражей порядка к уголовной ответственности, чтобы они "не порочили честь мундира".