Киргизская милиция стягивает силы в поселок, в котором таджик убил кассира банка
Reuters
Киргизская милиция стягивает силы в поселок, в котором таджик убил кассира банка
 
 
 
Киргизская милиция стягивает силы в поселок, в котором таджик убил кассира банка
Reuters

Киргизская милиция стягивает силы в поселок, в котором таджик убил кассира банка. Из-за угрозы межнациональных столкновений четыре таджикских семьи уже покинули населенный пункт.

Угроза беспорядков по мотивам национальной розни возникла в поселке Айдаркен Баткенской области на юге Киргизии, передает "Интерфакс". Там введено усиленное милицейское патрулирование, так как жители населенного пункта требуют наказать виновного в убийстве кассира местного банка, а заодно ополчились и на его сородичей.

"В поселок Айдаркен стянуты дополнительные силы милиции и подразделение спецназа, чтобы не допустить осложнения обстановки", - сообщил в понедельник начальник УВД Баткенской области Жениш Раззаков.

По его словам, усиленное патрулирование введено из-за того, что 28 и 29 января в Айдаркене прошли стихийные митинги местных жителей. Они потребовали наказать убийцу кассира местного отделения "Расчетно-сберегательной компании" (РСК), таджика по национальности. Кроме того, митингующие потребовали, чтобы родственники подозреваемого покинули поселок в течение 24 часов и убирались в Таджикистан. В противном случае им пригрозили самосудом.

Как пояснили в Совете правоохранительных органов по делам обороны и правопорядка Баткенской области, 28 января примерно в 17:00 около 200 человек собрались возле здания поселковой управы Айдаркен. Далее они организовали мирный пеший ход по улицам Асаева и Кенчилер. Кроме того, собравшиеся совершили в доме убитой девушки поминальное мероприятие, после чего разошлись, пишет CA-News.

24-летняя женщина-кассир по фамилии Абдукарова была убита 26 января рано утром на рабочем месте в сберкассе "РСК-банка". У погибшей диагностированы травмы головы и колото-резаные раны, сообщает "Фергана".

Предполагаемый убийца, 25-летний Дж. Махмадов, был задержан по горячим следам в городе Кызыл-Кия. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания (ИВС).

По одной из версий, убийство сопряжено с попыткой ограбления. Однако не исключается, что убийца и жертва были знакомы, а Махмадов задолжал киргизской девушке крупную сумму денег.

По данным МВД, его родственники практически сразу же покинули поселок. Спасаться от гнева односельчан другой национальности пришлось четырем семьям.

"Мы в целях недопущения дестабилизации ситуации ввели усиленный режим охраны общественного порядка. В ближайшие десять дней будем работать в таком режиме", - подчеркнул начальник УВД.

В поселке работают специальные группы, которые проводят разъяснительную работу среди населения, чтобы избежать развития напряженности в населенном пункте.

В конце декабря 2011 года еще в одном населенном пункте Баткенской области, селе Андарак, произошла драка между группами киргизской и таджикской молодежи. В МВД и спецслужбах Киргизии обеспокоены ростом межэтнического напряжения в регионе, традиционно населенном в основном киргизами и таджиками. Баткенская область расположена на границе с Таджикистаном.