Суд Омска вынес приговор молодому человеку, которого признали виновным в покушении на убийство при попытке ограбления магазина
Архив NEWSru.com
Суд Омска вынес приговор молодому человеку, которого признали виновным в покушении на убийство при попытке ограбления магазина
 
 
 
Суд Омска вынес приговор молодому человеку, которого признали виновным в покушении на убийство при попытке ограбления магазина
Архив NEWSru.com

Суд Омска вынес приговор молодому человеку, которого признали виновным в покушении на убийство при попытке ограбления магазина. Преступником оказался бывший студент Омского танкового инженерного института имени маршала Кошевого.

Суд назначил обвиняемому Вадиму Шестакову наказание в виде 8,5 года лишения свободы, сообщает телерадиокомпания "Антенна-7".

Как следует из материалов уголовного дела, в сентябре 2016 года 18-летний Шестаков, находясь на территории 14-го военного городка в Омске, напал с ножом на продавщицу магазина. Женщина получила серьезные ранения в область шеи и груди. Она едва не погибла.

Подозреваемого задержали в течение суток.

Молодой человек утверждал, что пошел на преступление из-за безденежья и необходимости платить за аренду жилья. Однако похищенные в магазине пять тысяч рублей Шестаков успел потратить на покупку одежды.

В ходе разбирательства обвиняемый говорил, будто не собирался причинять раны потерпевшей. "Когда я взял нож, я хотел его использовать в качестве психологического воздействия. Что-то нашло на меня. Потом только понял и сообразил, что совершил тяжкое преступление", - утверждал бывший курсант.

Шестакова признали виновным по ст. 162 УК РФ ("Разбой").

В правоохранительных органах отметили, что задержать грабителя помогла его супруга Анна, которая проходит по делу в качестве свидетеля со стороны обвинения. Женщина и раньше замечала у мужа странности в поведении, а в сентябре, придя домой, увидела на пороге окровавленный нож. Там же находился испачканный кровью контейнер из-под денег и окровавленная одежда мужа.

Как пояснила следователь отдела полиции N4 УМВД Омска Вера Чубарова, в момент нападения на продавщицу Вадим Шестаков случайно порезал себе руку.

"Психика у него точно нарушена", - говорит Анна о своем муже, который вспыльчив и легко впадает в агрессивное состояние. Дожидаться возвращения Вадима из колонии она не собирается. Сейчас женщина готовит документы на расторжение брака.

Согласно официальным данным, на момент преступления Шестаков уже не был студентом танкового института. За два дня до этого он отчислился по собственному желанию.

Курсант взял в заложники четырех человек

За последние годы Омский танковый инженерный институт уже фигурировал в криминальной хронике. В 2010 году Западно-Сибирский окружной военный суд приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима курсанта этого военного вуза Дениса Гапоненко, сообщают "Вести.ru".

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2009 года он самовольно покинул часть. Гапоненко сбежал сразу после того, как отстоял с сослуживцами в карауле. С собой часовой прихватил автомат и два "рожка" патронов. Он доехал на такси до улицы Андрианова, где захватил в заложники свою возлюбленную, двух ее подруг и молодого человека.

Место происшествия в квартире дома N6 на улице Андрианова оцепила милиция, а переговоры со злоумышленником длились пять часов, до утра. Около 6:00 возлюбленной Дениса Наталье удалось уговорить выпустить ее из квартиры. Девушка собиралась отнести сахар своей матери. Затем спецназовцам удалось вытащить из квартиры юношу-заложника, хотя преступник открыл стрельбу из автомата.

Спустя некоторое время главный психолог УВД Георгий Квят организовал переговоры Дениса с его отцом. В итоге юноша отпустил и остальных заложниц, а потом сдался.

Как выяснилось, поводом для такого поступка послужила ревность. "Парень очень любил свою девушку, но она собиралась уезжать за границу, - рассказал один из офицеров танкового института. - Видимо, Денис и решил отговорить ее от этого, хотел припугнуть".

На суде Гапоненко частично признал свою вину и извинился перед потерпевшими. Также он добровольно возместил моральный ущерб заложникам. После оглашения приговора уже бывший курсант был взят под стражу.

По словам Натальи, с Денисом она была знакома всего месяц, писала "Комсомольская правда". "Две мои подруги, живущие в соседней квартире, общались с курсантами из танкового института. На одну из встреч с этими парнями приехал Денис. Мне он показался хорошим, спокойным, уравновешенным молодым человеком. Мы тогда хорошо пообщались всей компанией", - говорила девушка.

Через некоторое время Гапоненко сбежал из военного госпиталя, куда он попал из-за проблем с почками. "Приехал и тут же признался мне в любви. Я сразу сказала, что ответных чувств у меня к нему нет. Объясняла, что на три месяца уезжаю работать за границу, не хочу ни с кем встречаться. Он остался ночевать, но между нами ничего не было", - продолжает Наталья.

По ее словам, во время еще одной встречи Денис "вел себя неадекватно, выбегал на улицу постоянно". "Видно, что кукушка сорвана у человечка. Он мне как-то рассказал, что резал себе вены из-за одной девушки, показал порезы", - добавила Наталья.

При последней встрече курсант угрожал убийством, наставив на Наталью автомат. "Хотел убить тебя, а теперь думаю - убивать или нет. Таксиста хотел завалить, да пожалел, у него жена и дочка двухлетняя", - говорил Гапоненко.

Он также заявил, что "девушки делали ему много пакостей" и за всех теперь ответит Наталья.

"Он не был пьян или обкурен, но у него башню рвало", - считает Наталья, характеризуя своего приятеля-танкиста. Поддерживать с ним общение она отказалась.