Президент группы компаний SPI Юрий Шефлер на творческом вечере певца и композитора Леонида Агутина в рамках международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна 2013" в Юрмале
©РИА Новости / Валерий Левитин
Президент группы компаний SPI Юрий Шефлер на творческом вечере певца и композитора Леонида Агутина в рамках международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна 2013" в Юрмале
 
 
 
Президент группы компаний SPI Юрий Шефлер на творческом вечере певца и композитора Леонида Агутина в рамках международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна 2013" в Юрмале
©РИА Новости / Валерий Левитин

Одним из самых неожиданных в списке "кремлевского доклада", подготовленного американскими властями для устрашения российских чиновников и олигархов, оказалось имя Юрия Шефлера, который является владельцем SPI Group. Этот бизнесмен, занимающийся производством алкоголя, покинул Россию 16 лет назад. Шефлера "сложно заподозрить в симпатиях к российским властям", пишет "Коммерсант".

Юрий Шефлер эмигрировал из РФ в июле 2002 года в связи с заведенными в отношении него уголовными делами о контрабанде алкоголя, организации преступного сообщества, угрозе убийством представителю власти (экс-руководителю ФКП "Союзплодоимпорт" Владимиру Логинову), незаконной предпринимательской деятельности, отмывании денежных средств и незаконном использовании принадлежащих России товарных знаков.

Почти все эти уголовные дела были прекращены в 2012 году. Однако российские власти так и не смогли простить Шефлеру присвоение "советских" водочных брендов Stolichnaya, Moskovskaya и других, под которыми коммерсант разливает на собственном предприятии в Латвии горячительные напитки. Эта продукция реализуется на ряде зарубежных рынков, в том числе в США.

"Союзплодоимпорт", который владеет правами на товарные знаки в России и в некоторых странах, на протяжении многих лет ведет тяжбы со структурами SPI за права на торговые знаки, но делает это с переменным успехом. В США, например, ФКП пока не удалось лишить Юрия Шефлера прав на продажу брендов, но недавно получилось добиться этого на территории стран Бенилюкса.

В 2017 году Юрий Шефлер занимал 56-ю строчку рейтинга богатейших российских бизнесменов по версии Forbes (состояние - 1,6 миллиарда долларов). Видимо, этим обстоятельством и объясняется его включение в "кремлевский доклад".

Впрочем, Шефлер продолжает поддерживать связи с другими российскими миллиардерами, сохранившими хорошие отношения с Кремлем. "Юрий Шефлер - непременный гость юрмальского фестиваля "Новая волна", на котором регулярно бывают миллиардеры Михаил Фридман, Петр Авен, Олег Бойко, Николай Саркисов, Давид Якобашвили", писал Forbes.

В 2003 году S.P.I. Group вывела на рынок суперпремиальную водку Elit by Stolichnaya (цена около 60 долларов за бутылку). Презентацию водки в дружеском кругу Шефлер провел в сентябре 2002 года на Сардинии. Несмотря на статус "беглого", его двухдневную вечеринку Sardinia Russian Party и Stolichnaya Elit Opohmel Party посетили Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Андрей Мельниченко, Александр Мамут и другие известные предприниматели и финансисты.

В 2006 году, числясь формально в розыске (по линии и Генпрокуратуры и Интерпола), Шефлер прикупил пермский ЛВЗ "Пермалко". "Он как неуловимый Джо, которого на самом деле никто не ловит, - иронизировал источник Forbes на водочном рынке. - Отрасль зарегулированная, чуть что - лицензии отбирают, а у него заводы работают, спирт делают. С ним сражается только "Союзплодоимпорт", да и то за границей".

Список "с недоделками"

Президент РФ Владимир Путин уже намекнул на то, что считает выпущенный американскими чиновниками "кремлевский список" каким-то несерьезным и недоделанным. В этой оценке с ним солидаризировались не только высокопоставленные представители государства и бизнес-элиты, но также и российские правозащитники.

Глава Московской Хельсинкской группы, член совета при президенте РФ по правам человека Людмила Алексеева выразила недоумение включением в список лиц из "ближнего круга" Путина, против которых возможны "индивидуальные санкции", председателя Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Михаила Федотова и уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой.

А уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, также попавший в "кремлевский доклад", заявил, что список "ударил по пианистам, играющим для всех, а не для власти, по тем, по кому обычно приличные люди не стреляют".

"Мы работаем, защищая от власти людей, - Федотов, Кузнецова, я. Но, по-видимому, так им выгодно уменьшить эффективность гражданских институтов", - заявил Титов.