Американские видеоигры делают из детей насильников, считают японские ученые
Архив NEWSru.com
Американские видеоигры делают из детей насильников, считают японские ученые
 
 
 
Американские видеоигры делают из детей насильников, считают японские ученые
Архив NEWSru.com

В Японии ученые изучают связь увлечения видеоиграми и роста молодежной преступности. Влияние жестоких комиксов и кинофильмов известно уже давно, а проблемой влияния видеоигр занялись лишь в последнее время.

Как отмечают японские эксперты по видеоиграм, наибольшую проблему создает постоянно увеличивающийся экспорт бесплатных британских и американских игр, более жестоких и кровавых, чем их японские аналоги. Жестокими в японских видеоиграх намеренно делают фантастических персонажей.

Когда японская фирма Capcom выпустила свой блокбастер "Уличный боец-2", все сражения в игре вели рисованные монстры, но когда на рынке появилась американская игра "Смертельная схватка", ее злодеи уже выглядели вполне правдоподобно: они ломали жертве спинной хребет и размахивали его отрубленной головой.

Если японские игры сосредоточены на монстрах-убийцах и зомби, то британские и американские игры стремятся как можно правдоподобнее показывать сцены насилия человека над человеком.

Япония выпустила игру "Дом смерти", герои которой ведут поединки с применением плазменного оружия. А британские программисты выпустили в свет игру "Бегство" - ее герои сражаются свинцовыми трубами, пилами и дробовиками.

Японские психологи все более убеждаются в том, что связь между видеоиграми и ростом насилия среди детей действительно существует. Согласно последним исследованиям, в видеоигры играет большинство школьников. Вполне естественно, что под впечатлением от этих игр у них возникает желание уничтожать других.

Нобуко Иори и другие ученые из Высшей школы социологии при университете Отяномити также считают, что на детей оказывают негативное воздействие даже такие игры, в которых сцены насилия представлены весьма умеренно. Об этом пишет в пятницу Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Во время последнего опроса 770 школьникам был задан вопрос о том, как часто они играют в компьютерные игры, в том числе и в игры, в которых содержатся сцены насилия. Те, кто играет в игры больше всех, ответили положительно на вопрос: "Становишься ли ты раздражительным после игры?" и "Не возникает ли у тебя иногда неожиданного желания убить человека?"

Однако в ходе аналогичного опроса британских детей было установлено, что те, кто любит игры со сценами насилия, в реальной жизни совсем не агрессивны.