По данным источников газеты, в Москве давно существует мафия, которая занимается поставкой дешевой рабочей силы из республик Средней Азии
Архив NEWSru.com
По данным источников газеты, в Москве давно существует мафия, которая занимается поставкой дешевой рабочей силы из республик Средней Азии
 
 
 
По данным источников газеты, в Москве давно существует мафия, которая занимается поставкой дешевой рабочей силы из республик Средней Азии
Архив NEWSru.com

Московская милиция продолжает расследование серии убийств дворников, совершенных в столице в последнее время. По одной из версий, убийства были совершены в рамках передела сфер влияния преступной группировки, которая поставляла в столицу гастарбайтеров.

По данным источников газеты, в Москве давно существует мафия, которая занимается поставкой дешевой рабочей силы из республик Средней Азии. Мафия разделена на кланы, каждый из которых контролирует определенный округ.

Напомним, что первое убийство было совершено в ночь на 3 октября 2006 года. Тогда во дворе детского сада на Балаклавском проспекте обнаружили тело уроженца Узбекистана с множеством ножевых ранений. Было установлено, что погибший мужчина работал дворником в местном ЖЭКе.

26 января рядом с гаражами на Уссурийской улице было обнаружено тело еще одного дворника – также выходца из Средней Азии. На теле погибшего эксперты насчитали около 20 ножевых ранений.

Вечером 9 февраля возле дома № 10 по улице Зорге прохожие обнаружили труп 35-летнего Зухритдина Равшанова, приехавшего в Москву из Узбекистана. Он работал дворником в РЭУ № 40. На его трупе были обнаружены тоже 20 ножевых ранений.

В ходе расследования этих убийств в поле зрения следователей попало еще одно убийство. 16 марта в одну из столичных больниц был госпитализирован 32-летний Азимджан Гадоев. Мужчина был жестоко избит и спустя несколько дней скончался от полученных травм. Вскоре оперативники задержали по подозрению в нападении на Гадоева 34-летнего дворника, выходца из Узбекистана Азамата Ожабарова.

На убийцу следствие вывела женщина по имени Шаира. Узнав о том, кто именно его сдал, Ожабаров сразу признался в убийстве. Следователи обратили внимание, что Шаиру подозреваемый боится больше, чем тюрьмы, и поэтому готов взять на себя любое преступление. В конце концов в обмен на гарантии собственной безопасности задержанный узбек все же согласился пролить свет на убийство Гадоева. Как выяснилось, Шаира делила с убитым сферы влияния на рынке дворницкого труда.

Как оказалось, женщина отвечала за поставку в Москву свежей рабочей силы, пишет "Комсомольская правда". Она находила в Средней Азии мужчин, готовых на любую работу. Обещала высокие зарплаты в Москве. Потом оплачивала гастарбайтерам дорогу до российской столицы, а их родным оставляла 500 долларов.

В Москве приезжими гастарбайтерами занимались Шаира и Гадоев. Они нелегально устраивали приезжих на работу дворниками, уборщиками, находили жилье. Приехав в Москву, азиаты фактически превращались в рабов. Каждый месяц они должны были отдавать большую часть своей мизерной зарплаты.

Выкуп с дворников собирал убитый Гадоев. Поборы дворникам объясняли тем, что члены диаспоры должны помогать друг другу. А тем, кто сопротивлялся, показывали видео с пытками "предателей диаспоры".

Бизнес приносил главарям огромные деньги. Однако вскоре Шаира попыталась выйти из-под влияния Гадоева и в конце концов просто устранила конкурента. Как рассказал задержанный Ожабаров, Шаира задолжала Гадоеву 32 тысячи рублей, он начал требовать вернуть долг, после этого, якобы воспользовавшись этим предлогом, женщина пришла на встречу с двумя знакомыми, которые и забили Гадоева насмерть.

Как сообщил КП заместитель прокурора Бабушкинской межрайонной прокуратуры Андрей Воронцов, в рамках уголовного дела по факту смерти Гадоева, возбужденного по статье 111 часть 2, следствие проверяет возможное существование клановой банды. Шаиру ищут по всей столице.