За мошенничество осуждена супружеская чета чиновников из администрации Челябинской области
Архив NEWSru.com
За мошенничество осуждена супружеская чета чиновников из администрации Челябинской области
 
 
 
За мошенничество осуждена супружеская чета чиновников из администрации Челябинской области
Архив NEWSru.com

Центральный районный суд Челябинска во вторник вынес приговор в отношении супругов Сергеевых - чиновников администрации Челябинской области, а также их соучастника - учредителя подрядной организации "Универсалстройсервис" Александра Карабанова, которые обвинялись в мошенничестве.

По решению суда начальник протокольного управления областной администрации Алексей Сергеев и Александр Карабанов приговорены к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев каждый.

В то же время первый заместитель руководителя администрации губернатора региона Татьяна Сергеева осуждена на 4 года лишения свободы. Все подсудимые будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Также суд обязал каждого из них выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. Кроме того, чета Сергеевых лишена права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет.

Приговор в отношении Сергеевой вынесен с учетом статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Центральный районный суд Челябинска начал рассматривать дело в отношении двух высокопоставленных сотрудников администрации главы региона в понедельник.

На первом заседании суд удовлетворил ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, подсудимые признали свою вину, согласившись с обвинением, и могли рассчитывать на наказание в виде не более двух третей максимального срока по статьям обвинения.

Согласно материалам следствия, супруги Сергеевы, действуя в составе организованной преступной группы, умышленно завысив по документам стоимость выполненных работ и строительных материалов, похитили свыше 11,4 млн рублей. Эти деньги предназначались для финансирования строительства в областном центре высотного здания правительства Челябинской области, сообщает "Интерфакс".

На похищенные деньги, по данным следствия, супруги приобрели две элитные трехкомнатные квартиры в центре Челябинска, аналогичную квартиру в Краснодарском крае, автомобиль Opel и две автомашины Volkswagen Golf.

В ходе проведенных обысков следственно-оперативной группой у них были изъяты 7,5 тыс. евро и 4,3 тыс. долларов, на которые наложен арест. Кроме этих чиновников, к уголовной ответственности был привлечен их соучастник - учредитель подрядной организации ООО "Универсалстройсервис" Александр Карабанов. По мнению следователей, он принимал непосредственное участие в мошеннических операциях чиновников, а на вырученные средства купил несколько автомобилей.

В ходе расследования все трое обвиняемых были отстранены от занимаемых должностей и арестованы, каждому предъявлено обвинение по части 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Расследование дела вел отдел Генпрокуратуры в УрФО.