На Украине застрелен атаман Донского казачьего войска, бывший советником президента Виктора Януковича
НТВ
На Украине застрелен атаман Донского казачьего войска, бывший советником президента Виктора Януковича
 
 
 
На Украине застрелен атаман Донского казачьего войска, бывший советником президента Виктора Януковича
НТВ

Украинские правоохранительные органы расследуют убийство высокопоставленного казака Олега Постолаки. Он был атаманом международного казачьего союза "Всевеликое войско Донское", а также являлся членом совета Украинского казачества при президенте страны.

Предполагаемый убийца уже схвачен, передает "Интерфакс" со ссылкой на главное управление МВД в Донецкой области. Известно, что это партнер застреленного казачьего генерала по бизнесу.

Подозреваемый 1955 года рождения уже признался в совершении убийства.

Утром 28 мая в Куйбышевский райотдел милиции обратилась жена Олега Постолаки. По ее словам, муж ушел из дома 27 мая утром, в день ее рождения, и пропал. Встревоженная супруга начала звонить ему на мобильный, но трубку взял незнакомец и ответил: мол, "завтра все узнаешь". На следующее утро женщина пришла к мужу в офис и обнаружила там следы крови, писала газета "Сегодня".

В то же утро милиционеры нашли брошенный автомобиль Chevrolet, принадлежащий пропавшему атаману. В багажнике оперативники обнаружили труп хозяина со следами огнестрельных ранений. Тело было спрятано в целлофановый мешок, который перетянули скотчем, сообщил руководитель пресс-службы областного ГУ МВД Игорь Демин.

На теле убитого насчитали три пулевых ранения, а из стен офиса извлекли две пули, выпущенные из пистолета ТТ.

По информации начальника главного следственного управления МВД Украины Василия Фаринника, Постолаки в последнее время занимался куплей-продажей автомобилей - он пригонял их из-за границы и продавал на Украине.

Известно, что Олег Постолаки возглавлял Международный казачий союз "Всевеликое войско Донское" с момента его основания в 2004 году. Эта организация поддерживает нынешнего президента Украины Виктора Януковича, а сам Постолаки являлся членом совета Украинского казачества при президенте Украины. Он имел чин войскового атамана и звание казачьего генерал-лейтенанта.

Как пишет газета "Комсомольская правда в Украине", Постолаки "вращался в политических кругах, а жил с женой и сыном в частном доме неподалеку от офиса".

В одном из своих недавних интервью Постолаки рассказывал о том, что давно дружит с чиновником Минуглепрома Сергеем Лазоренко. А ровно год назад у того в Киеве была похищена дочь Ирина: неизвестные выкрали ее утром 28 мая прямо у стен Киевского института международных отношений (КИМО) на улице Мельникова. Студентка пробыла в плену около полугода, а в ноябре 2010 года ее вернули родителям. До сих пор это преступление остается нераскрытым.

В МВД говорят, что Ирина отказывается плодотворно работать со следствием. Однако высокопоставленный источник в МВД уже отверг связь между похищением девушки и нынешним убийством атамана. Зато в милиции не исключают, что мотивом расправы над Постолаки могли быть "разборки внутри казачества".