Всего за 10 месяцев полицейские этой африканской страны изнасиловали и избили больше тысячи человек, причем от их действий пострадали беженцы из Сомали
Reuters
Всего за 10 месяцев полицейские этой африканской страны изнасиловали и избили больше тысячи человек, причем от их действий пострадали беженцы из Сомали
 
 
 
Всего за 10 месяцев полицейские этой африканской страны изнасиловали и избили больше тысячи человек, причем от их действий пострадали беженцы из Сомали
Reuters

В среду правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад о массовых преступлениях в Кении, к которым причастны сотрудники правоохранительных органов. Всего за 10 месяцев полицейские этой африканской страны изнасиловали и избили больше тысячи человек, причем от их действий пострадали беженцы из Сомали.

Масштабное насилие в отношении беженцев стало применяться после того, как в конце 2012 года в кенийской столице Найроби была взорвана бомба в переполненном автобусе. Тогда погибло семь человек, и никто не взял на себя ответственность за этот теракт.

Взрыв прогремел в столичном районе Истли, где проживает множество беженцев. В итоге полиция стала особенно жестко обращаться с этническими сомалийцами, а также с беженцами из Эфиопии, передает Reuters.

"Каждый, у кого мы брали интервью, свидетельствовал, что полицейские обращались с ним как с террористом и вымогали деньги", - говорит автор правозащитного доклада Джерри Симпсон. Всего правозащитники собрали 101 свидетельство о злоупотреблениях стражей порядка.

Характер полицейских злодеяний эксперты называют беспрецедентным. Сомалийских женщин блюстители закона подвергали групповым изнасилованиям, а других людей избивали до полусмерти на улицах, в автомобилях или даже в домах. Многие при этом теряли сознание, а впоследствии харкали кровью. Врачи фиксировали у пострадавших переломы костей.

Например, 32-летняя сомалийка из Истли рассказала, что была изнасилована тремя офицерами полиции прямо в своем доме в присутствии шестерых ее детей, которые находились в соседней комнате.

От детей женщина скрыла правду, заявив, что незваные гости только избили ее. Теперь многодетная мать хочет вернуться в Могадишо, боясь повторения пережитых унижений. Однако у пострадавшей нет для этого материальных средств.

22-летнюю сомалийку, которая бежала в Кению еще в 1991 году, полицейские насиловали под циничным предлогом проверки документов. Ворвавшись в полночь в ее квартиру, они порвали удостоверение личности беженки, а потом стали избивать мать двоих детей руками, ногами и прикладом винтовки, приговаривая: "Что вы делаете здесь без документов?" Этот ночной визит тоже закончился изнасилованием хозяйки.

38-летняя мать четверых детей рассказала, что пошла на рынок продавать еду, когда ее остановили полицейские. Женщина показала свои документы, но стражи порядка стали вымогать деньги, угрожая все равно отвезти ее в участок. Поскольку никаких денег у беженки не было, ее поместили в грузовик, где уже находилось десять других уроженок Сомали.

На пути в участок конвоиры ощупывали женщин, одна из которых стала жаловаться, что их религиозные обычаи не допускают такого обращения. "Нам наплевать на вашу религию или культуру. Вы находитесь в Кении. И мы можем вас изнасиловать, если захотим", - заявил полицейский. Лишь после того как задержанная заплатила 15 тысяч конголезских франков (181 доллар), ее отпустили.

Беженцев задерживали и в течение многих дней держали в изоляторе до тех пор, пока они не платили взятку за освобождение. 33-летнюю женщину зверски избили на глазах у ее детей, которым исполнилось 3-6 лет.

В другом случае полицейские избили до потери сознания 12-летнего мальчика и видевшую это 26-летнюю сомалийку. Девушка тоже оказалась в обмороке и была изнасилована.

Избиения сопровождались грабежами. У 22 потерпевших были украдены телефоны, драгоценности на общую сумму 246 тысяч конголезских франков (2964 доллара).

Все эти злоупотребления были спровоцированы политикой властей, которые в декабре 2012 года приняли решение выселить около 100 тысяч беженцев из Найроби и других мест их проживания. Этим мигрантам было предписано жить в двух лагерях, организованных в приграничной зоне на севере Кении.

Уже в январе Верховный суд приостановил действие этого закона, и тогда волна полицейских злоупотреблений стала спадать. В июне суд должен детально рассмотреть вопрос о законности такой массовой депортации.

Добавим, что многие беженцы переселились в Найроби из Сомали десятки лет назад. Они успешно занимаются бизнесом, а дети эмигрантов посещают школы. В лагерях, куда их предлагается заселить, мигранты лишатся возможностей работать, получать образование или медицинскую помощь.

Однако кенийское правительство заинтересовано создавать беженцам суровые условия, принуждая их возвращаться на родину. Власти не скрывают, что им не нужны мигранты, и они стараются от них избавиться. Если такая политика будет продолжена, то беженцы снова станут жертвами произвола со стороны правоохранительных органов, уверены правозащитники.