Московский велосипедист подозревается в 90 изнасилованиях, совершенных за 30 лет
Russian Look
Московский велосипедист подозревается в 90 изнасилованиях, совершенных за 30 лет
 
 
 
Московский велосипедист подозревается в 90 изнасилованиях, совершенных за 30 лет
Russian Look

Московские полицейские задержали пенсионера-велосипедиста, подозреваемого в серии изнасилований. Несколько десятков лет он "охотился" на женщин. От его действий пострадало около сотни человек.

Уголовное наказание грозит Валерию Макаренкову, 1947 года рождения, сообщает официальный сайт СК РФ. По версии следователей, он промышлял изнасилованиями с 1987 по 2014 годы. За этот период злоумышленник совершил 90 таких преступлений.

Сам задержанный не признает вины. "Я ничего не совершал. Никаких доказательств нет. Я невиновен", - передает "Интерфакс" его слова.

В пятницу Кузьминский районный суд постановил продлить срок задержания предполагаемого насильника. А в понедельник в 17:00 планируется решить вопрос о его аресте.

По версии следователей, Макаренков действовал по одной схеме. "Под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также в парковых зонах", - пояснили следователи.

Применяя насилие, мужчина душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал их, а также похищал деньги ценные вещи. Последнее преступление - покушение на изнасилование 29-летней москвички - было совершено 26 мая 2014 года на территории парка отдыха "Кузьминки".

Через три дня Макаренков был задержан на Волгоградском проспекте сотрудниками ППС при патрулировании территории района, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

При задержании у Макаренкова обнаружена удавка и перцовый баллончик, сообщает НТВ.

Телеканал уточняет, что подозреваемый передвигался на велосипеде устаревшей модели. Несколько раз он попадал в объектив камер видеонаблюдения, но вычислить преступника долгое время не удавалось.

Для поимки насильника потребовалась долгая работа криминалистов. "Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики СК РФ было проведено молекулярно-генетическое экспресс-исследование образцов ДНК подозреваемого, которое позволило в кратчайшие сроки установить причастность задержанного к совершению 19 преступлений", - говорится в пресс-релизе.

Девушка, на которую было совершено последнее нападение, уверенно опознала подозреваемого.

Между тем следователи уверены, что удастся установить гораздо больше эпизодов преступной деятельности Макаренкова. "За несколько лет криминалисты досконально изучили почерк преступника, а также составили список из жителей города по совокупности примет и региону проживания схожих с описанием, возрастом и родом занятий преступника, - отметили в следственном ведомстве. - Допросы потерпевших проводились с применением новейших криминалистических технологий, а также с привлечением специалистов по активации памяти".

На причастность к совершению преступлений, в которых подозревается Макаренков, за несколько лет было проверено около 20 тысяч москвичей.

Ранее был установлен и задержан еще один серийный насильник, совершивший не менее 7 нападений на женщин.

В настоящий момент следователи готовятся предъявить Макаренкову обвинение и направить в суд ходатайство о его аресте. Задержанному велосипедисту инкриминируют ст.131 (изнасилование), ст.132 (насильственные действия сексуального характера) и ст.162 (разбой) УК РФ.

Известно, что мать подозреваемого Екатерина Макаренкова, 1923 года рождения, умерла. Из родственников у него больше никого нет.

Насильника помогли вычислить психологи ВНИИ МВД

Важную роль в поимке серийного насильника Валерия Макаренкова сыграли криминалисты из ВНИИ МВД. В ноябре 2013 года к ним обратились следователи с просьбой оказать содействие в установлении личности преступника и места его возможного проживания.

"Для этих целей сотрудниками НИО N1 ВНИИ была использована авторская криминалистическая методика составления психолого-криминалистического портрета, - сообщает официальный сайт МВД РФ. - В ходе работы сотрудникам НИО N1 пришлось обратиться к архивным данным, воспроизвести вид Москвы, начиная с 70-х годов, когда вероятно и началась серия преступлений".

Проведенная работа позволила "в ретроспективе проследить динамику совершения преступлений и увязать изменение облика Москвы с изменением места проживания и работы злоумышленника".

"По сути была воспроизведена вся вероятная жизнь правонарушителя с 70-х годов по настоящее время", - отметили в полиции.

По анализу способа совершения преступлений, личности жертв, мест нападений специалистам ВНИИ удалось определить не только предположительное место работы и семейное положение подозреваемого, но также и вероятное место нынешнего проживания.

"Несмотря на то, что преступления совершались в разных концах Москвы, ученые обосновали, что он в проживает в Юго-Восточном округе, вероятнее всего в районе Кузьминки", - отметили в ведомстве. Именно там, на Волгоградском проспекте, его и задержали сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

Правда, перед этим там же в Кузьминках Макаренков изнасиловал женщину. Так что у полицейских была свежая ориентировка.