В Петербурге защитники инвалида, убившие в коммуналке его аморального соседа, получили по 5 лет колонии
Global Look Press
В Петербурге защитники инвалида, убившие в коммуналке его аморального соседа, получили по 5 лет колонии
 
 
 
В Петербурге защитники инвалида, убившие в коммуналке его аморального соседа, получили по 5 лет колонии
Global Look Press

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Сергею Киселеву и Сергею Туркову, которых признали виновными в убийстве. Жертвой преступников стал житель коммунальной квартиры, обижавший соседа-инвалида.

По решению суда каждый из убийц проведет за решеткой по пять лет, сообщает официальный сайт прокуратуры. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что в октябре 2015 года Турков и Киселев распивали алкоголь. В ходе беседы Киселев рассказал собутыльнику "об аморальных действиях потерпевшего по отношению к инвалиду, проживавшему с ним в одной коммунальной квартире". Поддавшись уговорам Киселева, Турков решил проучить "негодяя из коммуналки".

Пьяные приятели договорились избить потерпевшего. Для этого они прибыли в коммунальную квартиру одного из домов по Каменноостровскому проспекту, где в одной из комнат на тот момент находился потерпевший. "Злоумышленники напали на мужчину и стали наносить ему многочисленные удары ногами в область головы, тела и конечностей", - говорится в пресс-релизе.

При этом Киселев "пресекал попытки оказать помощь пострадавшему со стороны жильцов квартиры".

От полученных травм избитый мужчина скончался на месте. Туркову и Киселеву в ходе расследования инкриминировали ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Убийцам-"моралистам" грозили 15-летние сроки лишения свободы.

При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством то, что "поборники вежливости" и уважения к больным находились в состоянии алкогольного опьянения.

Мигрант ранил ножом трех человек

Аналогичное обвинение по 111-й статье УК РФ будет предъявлено 22-летнему безработному "гражданину одной из среднеазиатских республик", который в ходе ссоры в Петербурге набросился с ножом на оппонентов. В настоящий момент иностранец задержан, сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы.

Преступление было совершено в субботу у дома N28-2 на Комендантском проспекте. 27-летнего и 31-летнего обидчиков злоумышленник ранил в живот, а 23-летнего - в грудь. Средний из пострадавших был госпитализирован в тяжелом состоянии, а остальные - в удовлетворительном.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").