Полиция украинской столицы расследует убийство мужчины, совершенное из огнестрельного оружия
Global Look Press
Полиция украинской столицы расследует убийство мужчины, совершенное из огнестрельного оружия
 
 
 
Полиция украинской столицы расследует убийство мужчины, совершенное из огнестрельного оружия
Global Look Press

Полиция украинской столицы расследует убийство мужчины, совершенное из огнестрельного оружия. По предварительным данным, жертвой преступников стал исполняющий обязанности директора компании "Укрспирт" и ее бывший глава Виктор Панков.

Убийство было совершено во вторник около 08:16 на улице Михаила Гришко в Дарницком районе, сообщает официальный сайт ГУ НП Киева. Как рассказал позвонивший в полицию очевидец, неизвестный преступник, находясь в автомобиле Audi, произвел несколько выстрелов в мужчину и поехал в направлении проспекта Петра Григоренко.

"Предварительно установлено, что потерпевший получил смертельное огнестрельное ранение в спину", - говорится в пресс-релизе.

На место происшествия прибыли следственно-оперативные группы Дарницкого и Главного управлений полиции. В городе введен план "Перехват".

Личность погибшего установлена: это киевлянин 1968 года рождения. При осмотре тела судмедэксперт обнаружил четыре ранения.

С места происшествия изъята гильза калибра 9 мм. Следователи опрашивают очевидцев.

Между тем в прессе появилась информация, что жертвой киллера стал и. о. директора ГП "Укрспирт" Виктор Панков. Эти сведения подтвердил и советник министра внутренних дел Украины, народный депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Сегодня утром на Позняках выстрелом в спину был застрелен помощник директора государственного концерна "Укрспирт" Виктор Панков. В свое время Виктор Панков и сам дважды занимал пост главы этой непростой государственной компании, постоянно попадающей в скандалы, связанные с реализацией "левого" спирта", - написал Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил, что полиция будет рассматривать все возможные версии этого убийства, "начиная от личностных взаимоотношений и заканчивая невыполнением личных финансовых обязательств".

"Думаю, что одной из ведущих версий, подлежащих проверке, должна быть версия убийства Виктора Панкова, связанная с работой в концерне "Укрспирт". Приношу свои соболезнования родным и близким погибшего", - добавил Геращенко.

Он также выразил уверенность, что "это заказное убийство будет раскрыто, а его заказчики, организаторы и исполнители понесут заслуженное наказание".

Виктор Панков в 2008-2009 годах был членом правления НАК "Надра Украины", в 2012 году пришел работать в "Укрспирт", где в тот же год занял пост заместителя генерального директора по юридическим вопросам, и. о. гендиректора, первого замгендиректора по производственно-финансовым вопросам "Укрспирта". Панков уволился из ГП в декабре 2013 года, передает "Интерфакс-Украина".

В начале 2014 года Виктор Панков был советником председателя правления "Черноморнефтегаза", в марте 2014 года вновь вернулся в "Укрспирт" на должность заместителя генерального директора по юридическим вопросам. В декабре 2014 года Минагропрод отстранил руководителя "Укрспирта" Михаила Лабутина от должности, назначив временно исполняющим обязанности гендиректора ГП "Укрспирт" его зама Виктора Панкова.

В 2016 году Виктор Панков был руководителем аппарата "Укрспирта".

Отметим, что в конце марта 2017 года в Днепровском районе Киева было совершено нападение на замдиректора "Укрспирта" Игоря Ильчишина. Двое неизвестных в балаклавах избили потерпевшего битой, а затем стреляли в него из травматического пистолета.

Пострадавший был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями спины и множественными ссадинами. Следственно-оперативная группа изъяла с места происшествия три резиновые пули. Уголовное дело завели по статье "Хулиганство".