"Петербургский чистильщик", убивший журналиста Циликина на почве гомофобии, получил 8,5 года строгого режима
Архив NEWSru.com
"Петербургский чистильщик", убивший журналиста Циликина на почве гомофобии, получил 8,5 года строгого режима
 
 
 
"Петербургский чистильщик", убивший журналиста Циликина на почве гомофобии, получил 8,5 года строгого режима
Архив NEWSru.com

Во вторник Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор уже бывшему студенту Гидрометеорологического университета (РГГМУ) Сергею Косыреву по прозвищу Чистильщик, который признан виновным в убийстве журналиста Дмитрия Циликина. Преступление было совершено на почве гомофобии и неонацизма.

Косыреву суд назначил наказание в виде 8,5 года лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

По решению судьи Екатерины Тяминой, которая выносила приговор, дело слушалось в закрытом режиме. Основанием стало ходатайство прокурора, который указал на возможное разглашение личных данных.

Прокурор в ходе прений просил приговорить Косырева к 9,5 года заключения в колонии строгого режима, сообщал ранее адвокат Иосиф Габуния. Подсудимый признал вину в убийстве и частично - вину в краже и запретил своему адвокату давать комментарии о ходе процесса.

Из материалов уголовного дела следует, что днем 27 марта 2016 года 22-летний студент Сергей Косырев находился в гостях у 54-летнего журналиста Дмитрия Циликина, с которым завязал общение на сайте знакомств в интернете. Встреча друзей по переписке проходила в одной из квартир дома N55 по проспекту Науки.

Затем между знакомыми возникла ссора, в ходе которой студент убил журналиста, нанеся ему не менее 30 колото-резаных ран. Косырев также похитил из квартиры жертвы мобильный телефон, ноутбук и деньги на общую сумму 43,5 тысячи рублей.

Ранее также сообщалось, что Дмитрию Циликину убийца перерезал сухожилия. Потерпевший скончался от потери крови.

Через несколько дней Косырев был задержан и дал признательные показания. Он пояснил, что пришел в гости к журналисту, вооружившись охотничьим ножом и травматическим пистолетом.

Со слов студента, похищенный ноутбук и нож он выбросил в мусорный контейнер у станции метро "Озерки".

На очередном допросе подозреваемый гордо сообщил, что следователь может обращаться к нему по прозвищу Чистильщик. Свой жизненный путь Косырев назвал крестовым походом против определенной социальной группы, а чувством, с которым он убивал Циликина, была не неприязнь, как указано в протоколе, а ненависть.

Следователи говорить о возможных мотивах Косырева не спешили. Между тем пресса отмечала, что на страничке преступника в соцсети фотографии с портретами Гитлера соседствуют с самураями, а голые девицы - с коловратом и свастикой. Также подозреваемый проявлял интерес к оружию, мотоциклам и тяжелой музыке. А в комментариях Сергей писал о своей сексуальной ориентации: "Я натурал".

Косырев подтвердил, что разделяет ультраправые взгляды. По его словам, он слушает музыку в стиле блэк-метал не столько потому, что она ему нравится, а из-за поступка барабанщика норвежской группы Emperor Борда Эйтхуна по прозвищу Фауст. В 1992 году музыкант зарезал гея в парке Лиллехаммера. Пресса предполагала, что это преступление связано с сатанизмом или неонацизмом, но сам Эйтхун опроверг эту версию.

Дмитрий Циликин окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК), в 1982-1990 годах играл в театре комедии имени Н. П. Акимова. После распада СССР он занялся журналистикой и печатался в газете "Час пик". Там Циликин прошел путь от корреспондента до редактора блока "Культура и общество". Параллельно Дмитрий работал на телевидении, был автором и ведущим программ на РТР, Пятом канале и радиостанции "Эхо Петербурга".

В 2000-х годах Циликин печатался в авторитетных и популярных изданиях: "Ведомостях", "Коммерсанте", Vogue, Elle, "Эксперте", "Профиле", "ДП".

Циликин является автором книг "Вопрос ниже пояса" (2002) и "Письма полумертвого человека" (2004, в соавторстве с С. А. Лурье). Журналист был лауреатом специальной премии жюри конкурса "Золотое перо - 2001".

"Язык вражды" объединяет убийц и политиков

После убийства Циликина историк и публицист Даниил Коцюбинский, а также депутат Борис Вишневский возложили ответственность за произошедшее на тех, кто использует "язык вражды" и разжигает ненависть к представителям сексуальных меньшинств. В частности, претензии общественных деятелей адресовались депутату-"гееборцу" Виталию Милонову, сообщало информагентство "Лениздат.ру". Тот, по словам Вишневского, 4 апреля 2016 года "удовлетворенно сообщил", что уровень нетерпимости к "извращенцам" в Петербурге вырос на 10 процентов.

"Сегодня, после убийства Димы Циликина, хочется спросить у гееборца: он не считает себя одним из тех, кто морально ответственен за происшедшее? Не считает, что был одним из тех, кто сеял взошедшие зубы дракона?" - поинтересовался Борис Вишневский.

Журналисты и представители ЛГБТ-сообщества говорили, что правоохранительные органы не будут выдвигать против Косырева обвинения в убийстве на почве гомофобии. "То есть такие взгляды никак не преследуются, и это, безусловно, мотивирует к совершению подобных преступлений", - говорил председатель правозащитной организации "Российская ЛГБТ-сеть" Игорь Кочетков.

Он также считает, что подобные преступления совершаются из-за одобрения гомофобии в обществе и признания группы людей с нетрадиционной ориентацией социально неполноценной. "Разумеется, для молодых людей, которые склонны к каким-то радикальным действиям, это является дополнительным стимулом. Они могут интерпретировать закон таким образом, что им кажется, что общество и государство одобряет их действия. Но никакие убеждения не дают права на убийство, и я считаю, что государство должно каждый день публично это повторять", - добавил Игорь Кочетков.

По словам социолога и правозащитника Дмитрия Дубровского, сформировавшийся в обществе "язык вражды" в большей степени оправдывает поступок преступника, нежели подталкивает к нему. "Функция этого понятия - это дегуманизация жертвы, выведение ее из круга либо "нормальных людей" ("они больные, ненормальные"), либо выведение из круга вообще людей ("зверьки", например). Обычно "язык вражды" формирует представление о "защите" - естественно, убийца - не убийца, а защитник, борец с угрозой", - отметил Дубровский.

Правозащитник также считает, что преступник не случайно выбрал себе кличку. "Очень важно, что он называет себя Чистильщиком. Метафора, адресующая нас к "чистоте", описывает представителей ЛГБТ-сообщества как "грязь", которая должна быть смыта, очищена", - добавил Дубровский.

Главной причиной случившегося председатель "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков называл не негативную риторику депутата Милонова и его единомышленников, а то, что в результате таких разговоров в людях нетрадиционной ориентации развивается внутренняя гомофобия. По его словам, многие мужчины и женщины считают, что публичное проявление их образа жизни может им навредить. "Часто звучит вопрос о том, зачем геям и лесбиянкам афишировать свою ориентацию, мол, дома занимайтесь чем хотите. Но именно вот это "неафиширование" и приводит к подобным случаям. Потому что если у этих людей не будет причин скрывать свою ориентацию, то они перестанут знакомиться черт знает с кем в интернете", - добавил Кочетков.

Юрист "Российской ЛГБТ-сети" Мария Козловская говорит, что с 2012 года в Петербурге наблюдается рост насилия по отношению к геям. До этого нападений было существенно меньше, и в них не было заметно неприкрытой гомофобии.

"Нападающие не говорили: "Я бью тебя, потому что ты гей". Зато теперь они "защищают" закон о пропаганде, и связь между законом и ростом насилия в отношении ЛГБТ очевидна. Закон стал знаком, что такое насилие допустимо", - говорила Козловская о легитимации насилия в интервью, опубликованном год назад изданием Colta.ru.