В Северной столице добычей квартирного вора стала награда с таинственной и древней историей
НТВ
В Северной столице добычей квартирного вора стала награда с таинственной и древней историей
 
 
 
В Северной столице добычей квартирного вора стала награда с таинственной и древней историей
НТВ

В Северной столице добычей квартирного вора стала награда с таинственной и древней историей. Преступник похитил масонский орден, собственником которого является Мальтийская Республика.

Беспрецедентная кража реликвии XVIII века совершена в четверг около полудня в трехкомнатной квартире дома N19 по улице Ольги Берггольц в Невском районе, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным полиции, неизвестный злоумышленник подобрал ключи к входной двери и похитил из квартиры 55-летней петербурженки масонский орден из желтого металла с рубинами и изумрудами. Кража совершена в период с 11:30 до 13:00, когда хозяйки не было дома, пишет MR7.ru.

"Орден принадлежит Мальте, его возраст оценивается приблизительно в 300 лет", - сказал собеседник агентства.

Также были похищены золотые украшения с бриллиантами и жемчугом (кольца, серьги, браслеты и кулон).

Исключая масонский орден, стоимость которого вряд ли можно определить с учетом его культурно-исторического значения, ущерб от кражи составил 326 тысяч рублей.

В полиции подозревают, что вор следил за квартирой и ее хозяйкой, прежде чем проникнуть туда. Кроме того, он мог пойти на преступление именно ради масонского ордена.

Добавим, что масонство или франкмасонство возникло в XVIII веке как общественное движение, ставившее своей целью благотворительность и нравственное совершенствование. Однако деятельность масонов обросла массой слухов из-за ее тайного характера, а также обилия обрядов и особой символики.

В масонских ложах состояли многие знаменитые деятели российской науки и искусства: например, историки Николай Карамзин и Петр Татищев, просветитель Николай Новиков, поэт Александр Пушкин, государственный деятель и реформатор Михаил Сперанский, философ и публицист Петр Чаадаев.