Эксперт раскрыл "МК" тайны российских киллеров: люди из спецслужб убивают "со вкусом"
НТВ
Эксперт раскрыл "МК" тайны российских киллеров: люди из спецслужб убивают "со вкусом" В России можно без труда найти киллера на любой кошелек и для выполнения любого заказа.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперт раскрыл "МК" тайны российских киллеров: люди из спецслужб убивают "со вкусом"
НТВ
 
 
 
В России можно без труда найти киллера на любой кошелек и для выполнения любого заказа.
RTV International
 
 
 
Заказчиками убийств обычно являются не бандитские главари - они способны решить свои проблемы и без наемников. Чаще всего услугами киллеров пользуются "вполне цивилизованные граждане"
НТВ

В России можно без труда найти киллера на любой кошелек и для выполнения любого заказа. Среди убийц-профессионалов есть и малозаметные стрелки-одиночки, и слаженные группы, вооруженные до зубов. Но практически все эти люди - выходцы из спецслужб и армии, рассказал в интервью "Московскому комсомольцу" эксперт, занимающийся исследованием российского рынка заказных убийств. По понятным причинам он пожелал остаться неизвестным.

Практически все громкие убийства последнего времени совершены по заказу, поведал специалист. "Если преступление официально числится нераскрытым, это не значит, что следствие не знает правду, - отметил он. - Иногда ее не могут доказать, а иногда не хотят. Каждой заинтересованной стороне выгодна своя версия, иначе всплывут темные дела и высокие связи не только покойного, но и живых".

Практически все киллеры - выходцы из спецслужб. "Например, среди них много выпускников Рязанского десантного училища. Боевая выучка не в тюрьмах приобретается, - пояснил исследователь. - Хорошо подготовленных офицеров у нас хватает, а они способны обучить молодых ребят с крепкими нервами и мышцами".

"Цена жизни как таковой очень низкая"

Говоря о расценках киллеров, эксперт отмечает, что "цена жизни как таковой очень низкая". "Можно ведь нанять какого-нибудь наркомана, который прикончит ненужного вам человека за дозу, - поясняет он. - А вот стоимость красивой показательной акции высока... Обычно это не меньше 100 тыс. долларов. Если речь идет о том, чтобы напугать или убрать какого-нибудь крупного коррупционера, обычно сговариваются на сумме в полмиллиона-миллион".

"А еще сумма зависит от последствий - карательные они или, как чаще бывает, человека надо лишь отправить на больничную койку, а то и вовсе оказать моральное воздействие. Бывает, заказчик хочет, к примеру, чтобы водитель машины, в которой едет жертва, и попутчики не пострадали. А это довольно трудно сделать... потому цена возрастает вдвое".

Как бы то ни было, непосредственные исполнители "обычно за действия в отношении любого объекта получают примерно одинаково", отмечает эксперт. Эти люди не сами принимают заказы, за них это делают "командиры", которые оценивают риски и назначают цену.

В моду вошли убийства "со вкусом"

"Оценивая" убийства Анны Политковской, Шабтая Калмановича и других известных лиц, эксперт отметил, что в каждом из этих дел работали киллеры разного уровня, но "в целом операции прошли грамотно и без ошибок".

Разбирая убийства последних лет, специалист отмечает, что они отличаются от тех, что практиковались в 1990-е. "Тогда расстреливали в самом безопасном месте в самое безопасное время (скажем, ночью в темном переулке)... Политковская была убита днем... Что касается убийства Калмановича, его расстреляли из автомата - это классика. Но обратите внимание, в какой обстановке все это произошло, - под носом у милиции. Время и место было выбрано для публичности акции. Плюс Шабтай вез с собой большие деньги - полтора миллиона долларов, и киллеры их показательно не взяли".

Расстрел криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика) снайпером тоже "только на первый взгляд классика", указал специалист. "Снайпер действительно не рискует, стреляет с близкого расстояния в час пик. Но он стреляет именно в живот. Между тем за те 2,5 секунды, что у него были, с учетом опять же небольшого расстояния он легко мог бы выстрелить в сердце или голову, что было бы наверняка. Но он заставляет человека мучиться".

"Заказчики тоже интеллигенты, отсюда и замысловатые убийства, сделанные "со вкусом", - объясняет эксперт. - Заказчик хочет чего-нибудь яркого, зрелищного, а то и экзотичного. Чаще стали просить об инсценировке ДТП, производственной травмы и отравлении медленно действующим ядом. Были случаи, когда люди просили лишить жертву зрения, половых органов (в отместку за совершенное изнасилование) или найти донора для трансплантации органов в безнадежной медицинской ситуации. Однако это нетипичные трагичные истории".

Заказчики - "цивилизованные граждане"

Заказчиками убийств обычно являются не бандитские главари - они способны решить свои проблемы и без наемников. Чаще всего услугами киллеров пользуются "вполне цивилизованные граждане, и прямых контактов с криминалом у них нет".

"Они в основном насмотрелись фильмов про заказные убийства и как дети увязли в своих фантазиях. Выходят на исполнителей они через милиционеров-коррупционеров, частные охранные конторы, частных детективов, службы собственной безопасности и т.д.", - рассказал специалист.

В свободное время киллеры выступают в роли телохранителей криминальных личностей или бизнесменов - в качестве "черной", нелегальной охраны. Часто группы боевиков находят спонсоров - их в складчину финансируют бизнес-структуры, которые решают коммерческие проблемы силовыми методами.