Бывшие телохранительницы Каддафи заявили, что подвергались изнасилованиям со стороны диктатора и его сыновей
Reuters
Бывшие телохранительницы Каддафи заявили, что подвергались изнасилованиям со стороны диктатора и его сыновей
 
 
 
Бывшие телохранительницы Каддафи заявили, что подвергались изнасилованиям со стороны диктатора и его сыновей
Reuters

Пять женщин из элитного отряда телохранителей ливийского диктатора Муаммара Каддафи развеяли миф о "девственницах-коммандос", преданных своему вождю. По их словам, они подвергались сексуальному насилию со стороны как самого правителя, так и его сыновей, пишет Al Arabiya News со ссылкой на воскресный номер газеты The Malta Times.

Сенсационные признания бывших телохранительниц Каддафи собраны психологом Сехрамом Сергьювой, который готовит материалы для международного судебного процесса над свергнутым ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Одна из потерпевших девушек рассказала, что стала телохранителем Каддафи после того, как попыталась заручиться его поддержкой для своего восстановления в университете. Вместо этого диктатор изнасиловал ее, а затем зачислил в ряды своих "амазонок".

"Ей пригрозили, что если она не станет телохранителем (Каддафи), то ее брат (арестованный по сфабрикованному делу о торговле наркотиками) умрет в тюрьме", - рассказывает Сехрам Сергьюва.

Опрашивая обитателей лагеря беженцев в Тунисе, правозащитник зафиксировал и другие свидетельства сексуального насилия, к которому причастны солдаты армии Муаммара Каддафи. Так, 18-летняя девушка призналась, что была изнасилована солдатом прямо на глазах у своего отца. По оценкам доктора Сергьювы, общее число жертв таких преступлений достигает шести тысяч.

Как ранее сообщалось, миссия ливийских коммандос-женщин была задумана во времена холодной войны разведчиком из Восточной Германии Карлом Хансом. По некоторым сведениям, все девушки приносили клятву отдать жизнь за Каддафи, им полагалось сопровождать его круглосуточно, и он якобы настаивал, чтобы они оставались девственницами. Предполагается, что отряд телохранительниц Каддафи насчитывал 400 девушек.

Пост телохранительницы Каддафи считался престижным. Предварительно кандидатки проходили в специальном училище подготовку, требующую огромного физического напряжения. Те, кто выдерживал эти испытания, становились высококвалифицированными киллерами, мастерами стрельбы и боевых искусств. Окончательный отбор производил лично полковник Каддафи. Хотя сам он уверял, что его телохранительницы целомудренны, часто поговаривали, что он требует от них услуг интимного свойства.

Телохранительницы Каддафи использовали макияж, делали маникюр, носили украшения и даже туфли на шпильке, но при этом и их боевая подготовка не раз была проверена на практике.