В Москве ищут тренера по шахматам, подозреваемого в изнасилованиях 8-летней ученицы
Global Look Press
В Москве ищут тренера по шахматам, подозреваемого в изнасилованиях 8-летней ученицы
 
 
 
В Москве ищут тренера по шахматам, подозреваемого в изнасилованиях 8-летней ученицы
Global Look Press

Столичные следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя шахматной секции, которого подозревают в педофилии. В течение нескольких месяцев мужчина насиловал восьмилетнюю девочку-шахматистку.

Подозреваемый является тренером секции по шахматам, действующей в одном из домов по Ходынскому бульвару, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы. Задержать его пока не удалось.

В период с декабря 2015 по май 2016 годов злоумышленник "неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении девочки 2008 года рождения", которая приходила в секцию. Как уточняет ТАСС, пострадавшая была ученицей подозреваемого.

Уголовное дело заведено по ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней"). Подозреваемому грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

"В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и местонахождение подозреваемого. Следователи допрашивают сотрудников секции", - заключили в ГСУ СК РФ.

Добавим, менее года назад Мещанский районный суд Москвы вынес приговор еще одному наставнику юных шахматистов, уличенному в педофилии. За решетку отправился известный детский тренер - 49-летний Анатолий Шингерей.

В свое время Шингерей в соавторстве с чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым написал учебник по этой игре для школьников.

Преподаватель интеллектуального вида спорта давал уроки на дому. Среди его учеников были и подростки, и совсем маленькие дети. Мужчина позиционировал себя как репетитора, у которого есть собственная методика обучения игре, независимо от возраста и начального опыта.

Родители доверяли именитому шахматисту и оставляли его одного в комнате с малышами. Этим и пользовался педофил.

В октябре 2014 года Шингерей стал давать уроки девочке, которой исполнилось всего 4,5 года. Малышка научилась играть в шахматы в возрасте трех лет.

Через некоторое время родители заметили странные изменения в поведении ребенка. Они установили в комнате систему видеонаблюдения и записали действия шахматиста на камеру. На снятых кадрах мужчина сажал девочку на колени, трогал через одежду и совершал другие непристойные действия.

Родители обратились в правоохранительные органы. В итоге следователи отдела СК РФ по ЦАО Москвы изобличили педагога в надругательстве над двумя девочками и мальчиком.

На суде Шингерей заявлял, что не помнит обстоятельств дела. Он также убеждал суд, что родители детей оклеветали его из-за конфликтов на почве различий в педагогических подходах. В итоге гроссмейстера приговорили к 15 годам колонии строгого режима.