Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Криминал и происшествия // Среда, 31 января 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



Суд по делу маньяка-свиновода заслушает 240 свидетелей и экспертов ДНК

время публикации: 31 января 2007 г., 16:02
последнее обновление: 31 января 2007 г., 16:02
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото
Инопресса

Суд по делу маньяка-свиновода заслушает 240 свидетелей и экспертов ДНК

В Канаде продолжается суд по делу самого страшного маньяка в истории страны, который признался в убийстве 49 женщин. 12 присяжных в течение почти целого года практически заперты в небольшом зале Верховного Суда Нью-Вестминстера, недалеко от Ванкувера (провинция Британская Колумбия).

Семь мужчин и пять женщин должны вынести вердикт по делу 57-летнего свиновода Роберта Пиктона. Ему предъявлено обвинение в убийстве 26 проституток и наркоманок. Первый процесс по делу об убийстве шести из них начался 22 января в присутствии членов семей жертв.

По словам прокурора Деррила Преветта, Пиктон признался полицейскому информатору, которого специально подсадили в его камеру, что убил 49 женщин, уточнив, что ему не хватило одной для красивой цифры 50. В ходе процесса свиновод не признал себя виновным и заявил, что обвинение было сфабриковано.

Адвокат Питер Ричи хочет доказать, что не только Пиктон имел доступ к скотобойне, где были расчленены многие жертвы.

В ходе первой недели процесса присяжные заслушали протокол полицейского допроса, проведенного сразу после ареста. На протяжении одиннадцатичасовой видеозаписи Пиктон постоянно повторяет, что он всего лишь "свиновод", и истерически хохочет. Об этом пишет Le Monde (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Суду предстоит заслушать показания 240 свидетелей, полицейских и экспертов по ДНК. По данным следствия, около 60 проституток и наркоманок, по большей части местных жительниц, исчезли с 1978 года в "квартале красных фонарей" Ванкувера.

В 1998-м группа местных активистов представила полиции список исчезнувших проституток. Была сформирована следственная группа, но, несмотря на подозрения в отношении Роберта Пиктона и его брата Дэвида, ничего не было сделано.

В 1999 году полиция собрала пробы ДНК у членов семей исчезнувших женщин, но только в феврале 2002 года был проведен обыск на ферме Пиктонов в Порт-Кокитлэме. Первое обвинение в двух убийствах первой степени было выдвинуто после обнаружения в передвижном домике Роберта Пиктона следов и образцов ДНК, подтверждавших, что две исчезнувшие женщины там побывали.

На процессе прокурор уточнил, что в морозильной камере были найдены два пластиковых ведра с человеческими останками - головы двух застреленных женщин. К настоящему времени обнаружены останки 26 женщин. Следствие продолжается.

Ссылки по теме:


В Канаде судят самого страшного маньяка в истории: он признался в 49 убийствах
// NEWSru.com // Криминал // 23 января 2007 г.


В Канаде начался суд над маньяком, который скормил десятки убитых проституток свиньям
// NEWSru.com // Криминал // 31 января 2006 г.


Экспертиза подтвердила, что знакомые маньяка Пиктона съели останки его жертв
// NEWSru.com // Криминал // 22 марта 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Канада // Криминал // Убийство


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:45
Виталий Кличко успокоил Питера, пообещав не обижать его до боя // Спорт
Досье NEWSru.com:
Спорт / Бокс / Кличко, Виталий


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 5 сентября 2008 г.  

Последняя новость – 12:45


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com