В Калифорнии осуждены пожизненно братья-педофилы, застрелившие двух девочек 43 года назад
Yuba County Sheriff’s Department
В Калифорнии осуждены пожизненно братья-педофилы, застрелившие двух девочек 43 года назад
 
 
 
В Калифорнии осуждены пожизненно братья-педофилы, застрелившие двух девочек 43 года назад
Yuba County Sheriff’s Department

Суд США вынес приговор двум родственникам, которые признаны виновными в изнасиловании и убийстве двух девочек. Это преступление было совершено в Калифорнии почти полвека назад, а установить личности убийц, использовавших ружье, удалось при помощи генетической экспертизы.

По решению суда 66-летний Ларри Дон Паттерсон и его двоюродный брат Уильям Ллойд Харбур будут отбывать пожизненные сроки лишения свободы, сообщает News On 6. Право на условно-досрочное освобождение они получат через пять лет.

"Я надеюсь, что дьявол им окажет достойный прием и они сгорят в аду", - сказала сестра одной из убитых девочек, Ширли Деррибери.

Как следует из материалов уголовного дела, 13-летняя Дорис Деррибери и 12-летняя Валери Лэйн пропали 12 ноября 1973 года. Последний раз обеих девочек видели в торговом центре Linda, сообщает CBS Sacramento.

Уже на следующий день трупы школьниц обнаружили рядом с грунтовой дорогой в лесистой местности около Мэрисвилла, к северу от Сакраменто. Девочки были изнасилованы, а затем застрелены из ружья.

На протяжении нескольких десятков лет полиции не удавалось выйти на след педофилов-убийц, хотя они жили в одном квартале со своими жертвами в Оливхерсте. Лишь после того, как в сентябре 2016 года была проведена экспертиза ДНК, причастность Паттерсона и Харбура к преступлению была установлена. Их сперма была найдена на теле Деррибери. На момент злодеяния обвиняемым было по 22 года.

Ни Паттерсон, ни Харбур никогда прежде не попадали в круг подозреваемых, хотя в рамках расследования еще в 70-х годах прошлого века полицейские допросили и проверили более 60 человек. Правда, в 1976 году Паттерсона обвинили в изнасиловании двух женщин неподалеку от Чико. Тогда его проверили и на причастность к убийству Деррибери и Лэйн, но безуспешно.

Позднее Паттерсон поселился в Оклахоме. Там он и был арестован по уголовному делу 43-летней давности, после чего передан властям Калифорнии для суда.

Отметим, что смертная казнь обвиняемым не грозила, поскольку еще в 1972 году Верховный суд США признал ее наказанием, которое по причине своей жестокости противоречит Конституции. К практике казней страна вернулась только в 1976 году.