Столичные следователи изучают обстоятельства убийства начальника одного из отделов концерна "Алмаз-Антей" Андрея Барабенкова
Вести
Столичные следователи изучают обстоятельства убийства начальника одного из отделов концерна "Алмаз-Антей" Андрея Барабенкова Убийство начальника отдела недвижимости имущества управления маркетинга концерна "Алмаз-Антей" Андрея Барабенкова совершено примерно в 18:45 у дома №14 по Ломоносовскому проспекту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные следователи изучают обстоятельства убийства начальника одного из отделов концерна "Алмаз-Антей" Андрея Барабенкова
Вести
 
 
 
Убийство начальника отдела недвижимости имущества управления маркетинга концерна "Алмаз-Антей" Андрея Барабенкова совершено примерно в 18:45 у дома №14 по Ломоносовскому проспекту
LIFE.ru
 
 
 
В ходе осмотра места преступления криминалисты обнаружили гильзу калибра 7,62 мм, а также два отпечатка пальцев
Вести

Столичные следователи изучают обстоятельства убийства начальника одного из отделов концерна "Алмаз-Антей" Андрея Барабенкова. Его расстреляли на Ломоносовском проспекте в четверг вечером. Компания, в которой работал погибший, занималась экспортом вооружения, в том числе зенитно-ракетных комплексов.

Убийство начальника отдела недвижимости имущества управления маркетинга концерна "Алмаз-Антей" Андрея Барабенкова совершено примерно в 18:45 у дома №14 по Ломоносовскому проспекту. В настоящее время тело 54-летнего мужчины со сквозным огнестрельным ранением в голову находится в морге, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В ходе осмотра места преступления криминалисты обнаружили гильзу калибра 7,62 мм, а также два отпечатка пальцев. Кроме того, следствие располагает некоторыми приметами киллера.

"Следователями допрошено более шести свидетелей, в том числе очевидец (преступления), принимаются меры по составлению портрета лица, совершившего преступление", - сказали представители следствия.

Также назначены медицинская, баллистическая, дактилоскопическая, молекулярно-генетическая и другие судебные экспертизы, передает РИА "Новости".

В связи с убийством Барабенкова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия), сообщил руководитель следственного управления при прокуратуре Москвы Анатолий Багмет.

"В настоящее время отрабатываются все возможные версии случившегося - от служебной деятельности погибшего до личных неприязненных отношений и убийства по найму", - добавил Багмет.

По его словам, создана следственно-оперативная группа, производится осмотр места происшествия. "Предварительно установлено, что преступники использовали пистолет ТТ, - пояснил представитель следствия. - Обнаружен автомобиль потерпевшего".

Как сообщил источник в правоохранительных органах, по рассказам свидетелей, убийц было двое. Один из них подошел к Барабенкову со спины в момент, когда тот садился в свой автомобиль Citroёn С-5, и выстрелил своей жертве в затылок из пистолета, после чего развернулся и быстрым шагом ушел во дворы. Второй участник преступления забрал из салона автомобиля портфель и сумку и тоже скрылся во дворах, направившись в противоположную сторону.

По некоторым данным, в сумке находился ноутбук жертвы, за которым киллеры и охотились, передает телеканал "Вести.ru".

В пятницу утром портфель убитого нашли местные дворники - преступник бросил его во дворе дома № 3 на улице Молодежной, сообщает Life.ru. "Внутри были документы - личные и рабочие, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Ничего ценного в нем не обнаружили".

Следователи сейчас рассматривают разные версии убийства: от связанных с работой Барабенкова и банального грабежа до обычной "бытовухи".

Отметим, что преступление было совершено в многолюдном месте между школой и жилыми домами.

В настоящий момент свидетели при помощи специалистов МУРа пытаются составить фотокомпозиционный портрет участников преступления. Кроме того, изымаются видеозаписи камер наружного наблюдения над подъездами домов по маршруту вероятного отхода киллеров, сказал источник.

Ранее в управлении информации ГУВД Москвы заявили, что на Ломоносовском проспекте неизвестный, предположительно из пистолета, выстрелил в голову мужчине и скрылся. Преступление было совершено в восьмом часу вечера. Прибывшие на место происшествия медики и эксперты констатировали смерть потерпевшего. При этом его личность установили не сразу.

Рассказы свидетелей

Один из очевидцев около 18:45 услышал громкий хлопок, обернулся и увидел серый Citroёn, возле которого лежал человек. Рядом с телом стоял худощавый мужчина лет 25-30.

"Волосы у него были темные, коротко стриженые, зачесанные назад, - рассказал свидетель. - Одет он был в темно-синюю куртку, серо-синие брюки. Но лица я его не видел".

Через пару секунд мужчина открыл водительскую дверь, вытащил из машины сумки и ушел в глубь дворов.

Еще один очевидец разглядел киллера лучше, но и он не сможет его описать - на лице убийцы были большие темные очки.

"Все что я запомнил - лицо у него вытянутое и чисто выбритое, - объяснил свидетель. - В левой руке он держал пистолет".

Возможно, убийца был левшой. По словам специалистов, человек чаще всего держит оружие в той руке, которой владеет лучше.

Самым ценным оказался свидетель, который видел место убийства за несколько секунд до выстрела. "Рядом с машиной стояли пять человек, - рассказал очевидец. - Они о чем-то разговаривали. Потом я отвернулся, и в этот момент прогремел выстрел".

От машины в сторону Университетского проспекта сразу же побежали три человека лет 45-50. Четвертый что-то забрал в машине и побежал вдоль школы.

Еще один свидетель успел разглядеть, что среди убегавших была женщина.

Профессионал высокого уровня

С 1998 по 2001 год Андрей Барабенков исполнял обязанности председателя, а затем и гендиректора ОАО "Союзпушнина". После этого работал экономистом в предприятии "Ростэк". В концерн "Алмаз-Антей" Барабенков пришёл 7 лет назад и зарекомендовал себя, по словам сотрудников, профессионалом высокого уровня.

Погибший занимал пост начальника отдела концерна ПВО "Алмаз- Антей", заявил официальный представитель концерна. "Барабенков работал в концерне в должности начальника отдела маркетинга, - пояснил сотрудник предприятия. - Он занимался исключительно информационно-аналитической работой, не связанной с коммерческими сделками".

Впрочем, с 2002 года Барабенков все-таки занимался вопросами поставок оружия на зарубежный рынок, сообщает "Росбалт".

Он отметил, что Барабенков пользовался большим авторитетом в коллективе и был настоящим профессионалом. "Для нас его убийство - большой шок", - добавил представитель концерна.

Концерн стратегического значения

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"" - российский концерн, объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения (систем противовоздушной и противоракетной обороны - ПВО и ПРО). Полное наименование головной компании — Открытое акционерное общество "Концерн ПВО "Алмаз-Антей". Штаб-квартира находится в Москве.

Предприятия, собранные в концерн, разрабатывают, производят и модернизируют зенитно-ракетное и радиолокационное оборудование и его компоненты (основная сфера концерна - противовоздушная оборона). Кроме того, задачи концерна включают реализацию, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизацию для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противовоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны.

По Указу президента РФ № 1009 от 4 августа 2004 года концерн вошел в число стратегических оборонных предприятий.

В настоящее время завод "Авангард" является единственным в России изготовителем зенитных управляемых ракет (ЗУР) для ЗРС С-300 и ее модификаций, С-400, ЗУР для системы "Форт" в интересах ПВО ВМФ.

Одновременно завод изготавливает ЗУР для системы "Риф-М" и "Фаворит" в интересах иностранных заказчиков по заключенным правительством РФ контрактам.

По итогам производства в 2008 году "Алмаз-Антей" опередил другие ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса по объемам поставок, сообщал ранее Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ). Выручка предприятия составила 114,9 миллиарда рублей. По оценке экспертов ЦАСТ, объем производства Концерна ПВО во многом обеспечен крупным государственным оборонным заказом.

Истребление руководства ПВО

Это не первое покушение на руководителей концерна. 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома был расстрелян глава компании "Алмаз-Антей" Игорь Климов, а 9 октября того же года аналогичным способом убили гендиректора ОАО "Проммашинструмент" Елену Нещерет.

В организации убийства Климова и Нещерет обвинялись Константин Братчиков и Станислав Тюрин. Непосредственные исполнители убийств были приговорены к лишению свободы на срок от 22 до 25 лет. По данным следствия, Климов и Нещерет были убиты из-за передела сфер влияния.

Более того, убийству Климова предшествовало устранение еще двоих руководителей предприятий, входивших в производственную базу противовоздушной обороны (ПВО). В феврале, а затем в июле 2002 года в Санкт-Петербурге были застрелены директор производственно-коммерческой фирмы "Русма" Рубэн Нариманов и генеральный директор ЗАО "Завод им. Шаумяна" Михаил Иванов. В ходе следствия установлено, что все эти заказные убийства связаны единым корыстным мотивом - переделом собственности концерна, сообщает Regions.ru.

В июле 2007 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных оправдал Братчикова и Тюрина, однако приговор был впоследствии отменен Верховным судом России, удовлетворившим жалобу Генпрокуратуры и вернувшим дело на новое рассмотрение. 21 ноября 2008 года Мосгорсуд на основании вердикта коллегии присяжных повторно вынес оправдательный приговор Братчикову и Тюрину. Верховный суд РФ 13 мая 2009 года оставил в силе оправдательный приговор.

По версии Генпрокуратуры, в 1993-2000 годах Братчиков и Климов вели совместную коммерческую деятельность на паритетных началах, но разделили общий бизнес из-за конфликта. Заключив ряд сделок, Братчиков стал единственным владельцем корпорации "Сандерс Инструментс, Инк", которая владела 60% ООО "Химинвест", однако полного контроля над "Химинвестом" он не получил, несмотря на данные ему обещания. Следствие считает, что тогда Братчиков решил убить Климова и Нещерет, чтобы захватить ЗАО "Завод "Измерон" и ОАО "Проммашинструмент". К организации преступления он привлек Тюрина, которому пообещал 7 тысяч долларов и часть дохода, который Братчиков планировал получить после захвата предприятий. Тюрин, по данным следствия, привлек к убийству других участников преступной группы.