В Московской области следователи раскрыли убийство жителя столицы, к которому оказалась причастна преступная группировка похитителей автомобилей
Архив NEWSru.com
В Московской области следователи раскрыли убийство жителя столицы, к которому оказалась причастна преступная группировка похитителей автомобилей
 
 
 
В Московской области следователи раскрыли убийство жителя столицы, к которому оказалась причастна преступная группировка похитителей автомобилей
Архив NEWSru.com

В Московской области следователи раскрыли убийство жителя столицы, к которому оказалась причастна преступная группировка похитителей автомобилей. Злоумышленники заманили жертву в ловушку с помощью сайта интернет-знакомств для любителей секса без обязательств "Чпокинг.ру".

В банду грабителей входили 21-летняя уроженка Новосибирской области и трое ее знакомых: 27-летний уроженец Кемеровской области, 26-летний приезжий из Новосибирска и 29-летний житель Мурома Владимирской области. Все подозреваемые уже задержаны, сообщает официальный сайт подмосковного управления СК РФ.

Расследование началось в июле 2013 года, когда в овраге на границе Ступинского и Раменского районов Московской области было обнаружено тело 23-летнего москвича с признаками механической асфиксии. Тогда же было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

Как вскоре выяснилось, задержанные молодые люди, не имея постоянных источников дохода, из корыстных побуждений решили совершать разбойные нападения на граждан. Злоумышленники заранее разработали план совершения преступлений, в соответствии с которым девушка зарегистрировалась на сайте интернет-знакомств "Чпокинг.ру", пишет "Газета.Ru". Под предлогом вступления в сексуальные контакты она вела переписку с мужчинами, выясняя степень их материального благополучия и марки принадлежащих им автомобилей.

Затем преступники размещали в Сети информацию о продаже этих транспортных средств и на основании спроса на тот или иной автомобиль принимали окончательное решение по выбору жертвы. Девушка приглашала автовладельца в заранее арендованный коттедж, где его вместо секса ждала смерть от рук убийц.

Транспортные средства потерпевших похищались и в дальнейшем продавались по заниженной цене на запчасти.

"Действуя по такой схеме, соучастники заманили к себе несколько собственников автомобилей и мотоциклов, однако осуществить разбойное нападение смогли только 14 июля 2013 года", - говорится в пресс-релизе.

В этот день злоумышленники заманили в коттедж в деревне Косякино Раменского района 23-летнего собственника автомобиля Chevrolet Cruze. Преступники напали на ловеласа и, угрожая пневматическим пистолетом, отобрали у него автомобиль. Затем потерпевшего положили в багажник и вывезли на заброшенный участок местности. Там на голову москвича надели полиэтиленовый пакет и завязали его шнурком. В итоге автовладелец задохнулся.

Добычей убийц стала не только иномарка, но также мобильный телефон и деньги "любовника по интернету".

Выйти на след подозреваемых помог тщательный анализ переписки потерпевшего. Причем в момент задержания грабителей они уже готовили ловушку, чтобы "чпокнуть" еще одного любвеобильного мужчину - владельца автомобиля Mercedes. Судя по всему, оперативники спасли его от смерти в последний момент, так как мужчине уже назначили "свидание".

Предполагаемых убийц задержали в городе Железнодорожный. Им инкриминируют ч.3 ст.162 (разбой) и ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) УК РФ. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи пытаются установить и другие эпизоды преступной деятельности задержанных.

Отметим, что злополучный сайт "Чпокинг.ру" предназначен для авантюристов, которые не будут разборчивы в связях и контактах. Этим и пользовались преступники. "Если вы ищете дружбу либо общение или хотите серьезных отношений - срочно покиньте данный сайт, - говорится на "секс-портале". - Ищите секс - тогда этот сайт для вас! Здесь вы можете легко, быстро и абсолютно бесплатно найти себе постоянного любовника или полового партнера на 1-2 раза, без каких либо обязательств" (орфография сохранена).