Со счета Надежды Цапок, которая в настоящее время проходит по второму уголовному делу, оказались списаны 93 млн 64 тысячи рублей. Деньги были сняты по решению Ленинского суда Краснодара
Фото NEWSru.com
Со счета Надежды Цапок, которая в настоящее время проходит по второму уголовному делу, оказались списаны 93 млн 64 тысячи рублей. Деньги были сняты по решению Ленинского суда Краснодара
 
 
 
Со счета Надежды Цапок, которая в настоящее время проходит по второму уголовному делу, оказались списаны 93 млн 64 тысячи рублей. Деньги были сняты по решению Ленинского суда Краснодара
Фото NEWSru.com

Со счета Надежды Цапок, которая в настоящее время проходит по второму уголовному делу, оказались списаны 93 млн 64 тысячи рублей. Деньги были сняты по решению Ленинского суда Краснодара, которое участвующий в процедуре банкротства одной из компаний Цапков юрист назвал "сомнительным". Тем временем в отношении адвоката семьи Цапок также было возбуждено дело.

"На счет Надежды Цапок в Кущевском филиале "Россельхозбанка" был наложен арест в качестве обеспечительной меры по ряду уголовных дел. Однако в минувший четверг в обход действующего судебного запрета неизвестные люди сняли со счета более 90 млн рублей, предъявив в Краснодарский филиал банка сомнительное решение Ленинского суда Краснодара", - заявил директор юридического агентства "Центр юридических технологий" Андрей Карпенко. Как уточняет "Интерфакс", юрист участвует в процедуре банкротства принадлежащей семье Цапок компании "Артекс-Агро".

Как указано на сайте Ленинского суда, решение, о котором идет речь, было вынесено в мае 2014 года. Суд обязал 83-летнюю жительницу станицы Кущевской Анну Данько заключить с неким Русланом Шнаховым договор о передаче права взыскать с Надежды Цапок задолженность в сумме 92 млн 64 тысячи рублей. Эту сумму Цапок должна была выплатить Данько по ряду гражданских исков 2012-2013 годов. Как утверждает "Интерфакс", иск Шнахова к Данько рассматривался в отсутствии истца и ответчика.

В "Россельхозбанке" отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на банковскую тайну, однако супруг Надежды Цапок, Виктор Цапок, подтвердил факт списания денег со счета.

Тем временем в Кущевском районном суде Краснодарского края накануне возобновились слушания по уголовному делу в отношении Надежды Цапок, обвиняемой в мошенничестве, пишет "Кавказский узел". Владелица сельхозпредприятия "Артекс-Агро" уже отбывает наказание в колонии по делу о мошенничестве. Ей вменяются в виду три эпизода махинаций с землей. Еще одной фигуранткой дела является юрист компании Екатерина Стукало.

После смерти в СИЗО сына Надежды Цапок Сергея (одного из главных обвиняемых в деле об убийстве 12 человек) заседание суда было отложено в связи с плохим самочувствием подсудимой, теперь процесс продолжился.

Две недели назад уголовное дело было возбуждено также в отношении адвоката семьи Цапок. Она подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщал сайт Следственного управления СКР по Краснодарскому краю, женщина обращалась к знакомому директору одного из сельхозпредприятий Кущевского района с предложением приобрети земельные участки. Она оценила сделку в 48,5 млн рублей и попросила задаток в 12,5 млн рублей. Однако возможностями для продажи земли адвокат не обладала и повлиять на решение не могла, а получив задаток и, впоследствии, всю сумму, потратила деньги по своему усмотрению.

Уголовное дело о массовом убийстве в Кущевской было возбуждено в 2010 году. Оно стало одним из самых громких в современной истории России. 12 человек были убиты в доме местного фермера Сервера Аметова. Расследование преступления вывело следователей на банду Цапка. Выяснилось, что бандиты долгое время терроризировали жителей станицы и имели покровителей среди местных правоохранителей.

8 ноября 2013 года коллегия присяжных заседателей в Краснодарском краевом суде признала Сергея Цапка виновным в том, что он руководил бандой в станице Кущевская. 19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил его и двух его сообщников - Владимира Алексеева и Игоря Черных - к пожизненному лишению свободы. Еще три участника банды получили длительные сроки - Владимир Цеповяз приговорен к 20 годам, Николай Цапок к 20 годам, Владимир Запорожец к 19 годам. Сергей Цапок покончил с собой в начале июля, за несколько дней до этого свел счеты с жизнью Игорь Черных. В 2011 году самоубийство совершили еще двое членов банды - Сергей Карпенко и Виталий Иванов.

В 2011 году Надежда Цапок была признана виновной в незаконном получении бюджетной субсидии и приговорена к трем годам лишения свободы. Приговор был отменен и направлен на новое рассмотрение. В ноябре 2013-го мать Цапка была повторно приговорена к трем годам колонии за мошенничество. Предполагалось, что она выйдет на свободу в августе 2014 года.