Во Франции нападениям расистов подвергаются белые
Архив NEWSru.com
Во Франции нападениям расистов подвергаются белые
 
 
 
Во Франции нападениям расистов подвергаются белые
Архив NEWSru.com

Во Франции разгорается дискуссия о расистских нападениях на белых. Поводом стали два инцидента на школьных демонстрациях в Париже 15 февраля и 8 марта. По данным полиции, 700-1000 молодых людей, родом главным образом из северо-восточных пригородов, напали на своих митингующих сверстников, отняли у них ценности, избили и подвергли унижению.

В связи с этими нападениями в конце прошлой недели две еврейские организации выступили с призывом, который подписали видные общественные деятели. Как говорится в обращении, школьные демонстрации некоторые используют как повод для расистских выступлений против белых. Об этом пишет Neue Zurcher Zeitung (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

В то же время президенты Лиги за права человека и Движения против расизма и за дружбу между народами назвали это заявление безответственным: "Называть эти инциденты расистскими - упрощение. Это презрение по отношению к определенным слоям общества". Некоторые критики подозревают, что речь идет об инициированном евреями "импорте американского антагонизма между черными и белыми".

Почти во всех газетных репортажах цветные нападают исключительно на "беззащитных маленьких французов". Один учитель рассказывает, что видел, как учеников избивали ногами и руками, а затем разбили их мобильные телефоны. Потом он стал свидетелем, как в метро негра, который попытался защитить белого школьника, трое других негров обругали, используя расистские выражения.

На вопрос газеты Le Monde о причинах своих действий некоторые нападавшие ответили, что причиной были экономические соображения (легкие деньги), настроение (подраться в удовольствие), а также расизм и социальная месть (желание отомстить белым).

Теперь проблема, которую долго замалчивали, выходит на первый план. Представитель газеты в понедельник писал: "В газете Le Monde, давайте признаем, было наложено своего рода табу на некоторые вопросы. Ни в коем случае нельзя было, например, играть на руку партии "Национальный фронт". Так что из лучших намерений газета умалчивала о том, что нужно было описывать в деталях и анализировать".