Житель США вскоре после новоселья убил двух своих детей, а также трех других родственников. Затем преступник застрелился
НТВ
Житель США вскоре после новоселья убил двух своих детей, а также трех других родственников. Затем преступник застрелился
 
 
 
Житель США вскоре после новоселья убил двух своих детей, а также трех других родственников. Затем преступник застрелился
НТВ

Стали известны подробности бойни, которая потрясла жителей калифорнийского города Санта-Клара, расположенного в знаменитой Силиконовой долине. Житель США вскоре после новоселья убил двух своих детей, а также трех других родственников. Затем преступник застрелился.

Бойню, которая потрясла даже бывалых полицейских, устроил 42-летний мужчина. Единственным человеком, которому чудом удалось спастись, стала его супруга, передает Associated Press. Женщине около 35 лет, и сейчас она находится в больнице в критическом состоянии.

Стрельба началась в минувшее воскресенье ночью, и пострадавшей удалось выбежать из злополучного таунхауса, хотя супруга убийцы и получила множественные огнестрельные ранения.

Установлено, что семья недавно переселилась в знаменитую Силиконовую долину, где сконцентрированы компании, занимающиеся разработками в сфере высоких технологий. Именно здесь в ноябре 2008 года произошла похожая бойня, когда уволенный программист расстрелял своих бывших боссов. Однако в нынешнем случае мотивом преступления являются не финансовые затруднения, а что-то еще, полагают полицейские.

В 8:30 29 марта один из соседей погибших позвонил в полицию. Он услышал шум и обнаружил супругу стрелка, которая была в крови и лежала на тротуаре возле дома.

Прибывшие на место происшествия полицейские обошли трехэтажный таунхаус и обнаружили в одной из квартир тела 11-летнего сына и 4-летней дочери предполагаемого убийцы. Здесь же находились трупы 35-летнего мужчины и 25-летней женщины - супруги недавно приехали в США из Индии.

Также в доме была найдена 11-месячная дочь убитой четы, которая на тот момент была жива. Раненую срочно госпитализировали, но вскоре она скончалась.

Подозреваемого в убийстве нашли на верхнем этаже таунхауса. Предположительно, он совершил суицид, пояснил капитан полиции Майк Селлерс.

На месте бойни криминалисты нашли два пистолета.

Расследование осложнялось тем, что погибшие лишь недавно заселились в дом. По словам их соседки Джеки Северин, муж которой как раз и оказывал первую помощь выжившей женщине, она вообще не знала, что в доме кто-то живет. Ей было только известно, что жилье сдается внаем.

Из-за отсутствия информации было сложно установить личности погибших.

Джеки пояснила, что ее муж Сергей не слышал выстрелов. Но понял, что произошло несчастье, когда к нему обратился кто-то из соседей, первым заметивший лежащую на тротуаре женщину. Сергей пошел оказывать ей первую помощь и заметил, что дверь в соседнем доме была приоткрыта. Однако внутрь он не заходил, и потом это сделали полицейские.

Район Ривермарк в Санта-Кларе, где произошло массовое убийство, местные жители описали как тихое место с застройкой в испанском стиле 7-летней давности. В основном здесь живут молодые программисты и, наоборот, вышедшие на пенсию работники компаний, связанных с производством хай-тека. "Это самый тихий уголок. Здесь ничего никогда не происходит", - добавила Джеки Северин.

По словам лейтенанта полиции Фила Кука, трагедия минувших выходных стала "одним из самых ужасных" происшествий в истории города.

Добавим, что в Санта-Кларе проживает 108 тысяч человек. За последние несколько лет в городе совершено всего три похожих преступления, связанных с домашним насилием и стрельбой. В 2002 году женщина убила жившего отдельно мужа, двух своих дочерей, после чего покончила с собой.

В 2003 году мужчина задушил своего 3-летнего сына и 12-летнюю падчерицу, а потом спрыгнул со скалы.

В том же году другой мужчина расстрелял свою жену и трех детей после того, как они приехали к нему из округа Оранж.

А в ноябре 2008 года город был шокирован бойней, которую устроил 47-летний многодетный отец Цзинь Хуа Ву. Опытный программист с 25-летним стажем расстрелял уволивших его работодателей. Его жертвами стали три человека, после чего преступник скрылся. Через сутки полиции удалось разыскать и задержать предполагаемого убийцу.