Суд приговорил "сахалинского стрелка" Степана Комарова к 24 годам колонии строгого режима
citysakh.ru
Суд приговорил "сахалинского стрелка" Степана Комарова к 24 годам колонии строгого режима
 
 
 
Суд приговорил "сахалинского стрелка" Степана Комарова к 24 годам колонии строгого режима
citysakh.ru

Суд приговорил "сахалинского стрелка" Степана Комарова к 24 годам колонии строгого режима. При этом государственный обвинитель на судебных прениях потребовал пожизненного заключения для сотрудника частного охранного предприятия. 9 февраля прошлого года Комаров устроил стрельбу в Вознесенском соборе Южно-Сахалинска, убив двоих и ранив семерых человек.

Сахалинский областной суд признал Комарова виновным по статьям за убийство, умышленное причинение вреда здоровью, повреждение чужого имущества, хулиганство, вандализм, повреждение культурных ценностей, возбуждение ненависти либо вражды, передает ТАСС.

По информации Sakhalin Media, суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму около восьми миллионов рублей. Согласившись с мнением психологической экспертизы о том, что Комаров страдает "комплексом неудачника", судья Александр Горовко признал его полностью вменяемым. Преступление, как следует из приговора, было совершено на почве религиозной ненависти и вражды.

Комаров отказался от последнего слова, а его адвокат Евгений Ефимчук не стал комментировать сам приговор и возможность его обжалования, передает "Интерфакс". По данным суда, на начальном этапе расследования Комаров признал свою вину и сотрудничал со следствием. Тогда он пояснял, что пришел в храм расстрелять иконы, так как ненавидит Русскую православную церковь, убивать прихожан он не собирался. Злоумышленник открыл стрельбу по людям, по его словам, из-за того, что они не подчинились его приказу покинуть церковь. Но затем "стрелок" от своих показаний отказался.

В феврале 2014 года Комаров, работавший охранником в частном охранном предприятии "Центурион", вместо того, чтобы проводить инкассационные работы в местном банке, взял служебное оружие и, переодевшись дома во все черное, вошел в храм, где открыл беспорядочную стрельбу. Погибли два человека - служащая храма и прихожанин, еще семь человек были ранены.

Коллеги убийцырассказали журналистам, что он служил в морской пехоте, был отлично физически подготовлен, а психологическое обследование никаких отклонений у него не выявило. Однако полицейские полагают, что последнее время перед преступлением Комаров страдал затяжной депрессией. Более того, он исповедовал языческие взгляды и негативно относился к христианству.

"По заключению экспертов, подсудимый признан вменяемым и психическими расстройствами не страдал и не страдает", - сообщил на прошлой неделе на заседании гособвинитель. Тогда же он подчеркнул, что Комаров представляет огромную опасность для общества.