26 мая в Портленде штата Орегон в США в вагоне легкого метро мужчина устроил поножовщину и ранил трех пассажиров
Reuters
26 мая в Портленде штата Орегон в США в вагоне легкого метро мужчина устроил поножовщину и ранил трех пассажиров
 
 
 
26 мая в Портленде штата Орегон в США в вагоне легкого метро мужчина устроил поножовщину и ранил трех пассажиров
Reuters

26 мая в Портленде (штат Орегон, США) в вагоне легкого метро мужчина устроил поножовщину и ранил трех пассажиров. Двое пострадавших скончались. Перед этим злоумышленник выкрикивал оскорбления в адрес двух девушек-подростков (мусульманки и афроамериканки), а потерпевшие заступились за них, сообщает OregonLive.com.

Преступление было совершено около 16:00 в вагоне легкого метро TriMet MAX, которое также называют "портлендским трамваем". Внимание одного из пассажиров привлекли две девушки в возрасте 16 и 17 лет. Одна из них являлась афроамериканкой, а другая - мусульманкой арабского происхождения и была в хиджабе.

Мужчина стал выкрикивать в адрес девушек "оскорбления расистского характера". Он также "разжигал ненависть к мусульманам и представителям других религий", говорят в полиции.

Как пояснила одна из девушек, мужчина требовал, чтобы они "убирались из страны и возвращались в свою Саудовскую Аравию". Он также называл их ничтожествами, которые "должны убить себя".

"Плати налоги!", "Отправляйтесь домой, нам нужны здесь американцы!" - эти и другие нецензурные лозунги националиста приводит пресса.

Трое присутствовавших при этом мужчин заступились за девушек и попытались урезонить ксенофоба. Тот на призывы успокоиться отвечал, что живет в свободной стране и будет говорить что хочет. Затем националист выхватил нож с лезвием около 10 сантиметров и напал на тех, кто упрекал его в грубости. Двое заступников - 23-летний Талиесин Мирддин Намкай-Мече и 53-летний Рик Бест получили смертельные раны. Один из них скончался на месте происшествия, а другой - в больнице. Третий очевидец - 21-летний Мика Дэвид-Коул Флетчер - госпитализирован с ранениями в области шеи. Аналогичные раны получили Бест и Намкай-Мече.

Подозреваемый скрылся с места преступления, похитив сумку, которую уронила одна из оскорбленных им девушек. Позднее он выбросил сумку на близлежащей улице.

Один из очевидцев утверждал, что нападавший угрожал обезглавить пассажиров.

Полиция задержала подозреваемого. Им оказался 35-летний житель Портленда Джереми Джозеф Кристиан. Ему предъявлены обвинения в двойном убийстве, попытке убийства, оскорблениях второй степени и ношении оружия, пишет Meduza.

Сразу после задержания Кристиан заявил: "Я могу умереть в тюрьме как счастливый человек. Я нанес удар в шею этим двум негодяям, и я счастлив теперь". По словам Кристиана, он не имеет постоянного места жительства, хотя его родители живут в Северном Портленде.

По данным городской полиции, подозреваемый уже был судим в 2002 году за ограбление и похищение человека, а в 2011-м - за хранение оружия. Пресса также отмечает, что преступление было совершено накануне Рамадана - священного месяца для мусульман, который наступил в пятницу, 26 мая, после заката.

К расследованию подключились сотрудники ФБР. Им предстоит проверить версию о том, что убийство совершено на почве национальной и религиозной ненависти.

Во вторник, оказавшись в суде, Джереми Кристиан не демонстрировал ни малейшего раскаяния. "Свобода слова или смерть, Портленд! Пошли вон, если вам не нравится свобода слова! Смерть врагам Америки! Вы называете это терроризмом, я называю это патриотизмом!" - кричал обвиняемый.

Высшим авторитетом для подозреваемого был Путин

Журналисты, просмотрев странички Кристиана в соцсетях, обнаружили в Facebook шовинистические высказывания. В частности, 9 мая, в День Победы, Кристиан написал: "Вызываю на дебаты Бена Ференца (легендарного правозащитника, обвинителя на Нюрнбергском процессе. - Прим. "Медузы"), и пусть нас рассудит Путин. Я буду выступать за наци, а он за ашкенази". При этом слово "ашкеназы", обозначающее один из еврейских субэтносов, "поклонник Путина" написал как "AshkeNAZIs", сравнивая их с нацистами.

29 апреля Кристиан был замечен на правом "Марше за свободу слова", прошедшем в Портленде. Тогда он скандировал "Негры, пошли на ***" и вскидывал руку в нацистском приветствии, завернувшись в американский флаг. Полиция конфисковала бейсбольную биту, которую мужчина пронес на мероприятие. Видео с агрессивным демонстрантом Джереми Кристианом опубликовал KOIN.com.

Мэр Портленда Тед Уилер считает, что к трагедии в метро привела накаленная ситуация, сложившаяся из-за государственной иммиграционной политики и популистских заявлений. "Жестокие слова ведут к жестоким поступкам", - сказал он. Погибших мужчин мэр назвал героями.

Убитый Рики Джон Бест проживал в портлендском пригороде Хеппи-Валлей. Бест прослужил в армии 23 года, воспитал четырех детей. В 2014 году избирался в администрацию округа от Республиканской партии, но проиграл. Свое решение прийти в политику он прокомментировал так: "Не могу просто стоять в стороне".

Талиесин Намкай-Мече в 2016 году окончил факультет экономики портлендского Рид-колледжа. Преподаватели прочили ему большое будущее и блестящую карьеру.

Во время инцидента в вагоне метро он позвонил своей тете, которая посоветовала ему записать все происходящее на видео и передать запись полиции.

Выживший после нападения Мика Флетчер - страдает аутизмом и пишет стихи. В 17 лет Флетчер победил в школьном конкурсе со стихотворением, посвященным толерантности: "Меня достало, что меня не слышат и что не слышат других людей".

В другом стихотворении, посвященном 11 сентября, он выступал против предубеждений, с которым после трагедии сталкиваются мусульмане. 27 мая он опубликовал в Facebook короткое стихотворение: "Я жив. Я плюнул в глаза ненависти и выжил. Все мы должны так поступать друг для друга. Мы должны жить друг для друга. Мы должны бороться друг за друга. Мы должны умереть во имя свободы, если придется. Мне повезло - в тот день была не моя очередь".

16-летняя афроамериканка Дестини Мангум, ставшая свидетельницей убийства мужчин в метро, считает, что они спасли жизнь ей и ее подруге. "Я хочу поблагодарить всех, кто рискнул ради меня жизнью и потерял ее. Они даже не знали меня, они погибли из-за меня и моей подруги, из-за того, как мы выглядим", - сказала Мангум.

Дестини пояснила, что не исповедует ислам, как ее подруга (в первоначальных сообщениях обе девушки назывались мусульманками).

Жители Портленда собирают деньги на лечение Флетчера и на помощь семьям погибших. Отдельную кампанию по сбору средств запустила мусульманская община (в Портленде проживает около 50 тысяч приверженцев ислама). За двое суток портлендцы собрали для пострадавших около 700 тысяч долларов.