"Отголоски Бирюлева": в Мордовии возбуждено уголовное дело по факту избиения гастарбайтеров в общежитии
Архив NEWSru.com
"Отголоски Бирюлева": в Мордовии возбуждено уголовное дело по факту избиения гастарбайтеров в общежитии
 
 
 
"Отголоски Бирюлева": в Мордовии возбуждено уголовное дело по факту избиения гастарбайтеров в общежитии
Архив NEWSru.com

Следователи Республики Мордовия завели уголовное дело по факту нападения погромщиков-националистов на общежитие птицефабрики в райцентре Чамзинка. Злоумышленники, которых власти считают просто хулиганами, избивали выходцев из Средней Азии. Поводом для расправы стали слухи, будто приезжие насилуют местных девушек.

В связи с событиями в Чамзинке заведено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу мордовского управления СК РФ.

За последние сутки это не первое сообщение об обострении "национального вопроса", пришедшее из регионов. В орбиту столкновений на национальной почве оказалась втянута и столица, где беспорядки произошли в районе Бирюлево.

Массовые столкновения чамзинских подростков с мигрантами, вызвавшие в регионе широкий общественный резонанс, произошли в ночь на воскресенье, 27 октября. Однако первая официальная информация о произошедшем появилась лишь три дня спустя.

По предварительным данным, около 150 человек ворвались в общежитие на Лесной улице, в котором проживают рабочие птицефабрики "Чамзинская". Поскольку на дворе стояла глубокая ночь, многие жильцы, среди которых были граждане Узбекистана и Таджикистана, уже спали.

По словам очевидцев, погромщики сначала "отключили" охранника, а потом стали избивать мигрантов дубинками, а также крушить мебель. По сообщению мусульманского информагентства "Ансар.ru", "общежитие было фактически залито кровью, а несколько мигрантов до сих пор находятся в реанимации".

Затем погромщики рассыпались по улицам поселка и принялись отлавливать случайных прохожих азиатской внешности, которых тоже жестоко избивали.

По словам источника "Ансар.ru", нападение вызвано слухами, что мигранты якобы приставали к представительницам женского пола в Чамзинке. Также в местной среде распространилась информация, будто одну из девушек приезжие изнасиловали.

В произошедшем селяне обвиняют и власти, которые "не контролировали должным образом приезжих и не прислушивалась к пожеланиям и претензиям коренных жителей".

После ночных погромов в Чамзинский район Мордовии прибыли автобусы с бойцами ОМОНа. По данным местных жителей, в райцентр прибыло полицейское подкрепление из Саранска.

В следственных органах заявили, что знают о причинах произошедшего. "Причиной конфликта послужили ранее совершенные мигрантами хулиганские действия в отношении жителя Чамзинского района", - уточнила старший помощник руководителя управления СК РФ по Мордовии Наталья Афанасьева.

По показаниям одного из несовершеннолетних хулиганов установлено, что в четверг, 24 октября, он возвращался со спортивного мероприятия и столкнулся с тремя узбеками. Азиаты стали угрожать юноше убийством и порезали ножом его рюкзак. Придя домой, молодой человек обзвонил одноклассников и с помощью SMS-рассылки собрал "отряд мстителей", который и напал на общежитие.

"Учитывая большой общественный резонанс, материалы переданы в Отдел по расследованию особо важных дел", - сказала Наталья Афанасьева. Расследование находится на особом контроле у главы управления СК РФ Михаила Назарова.

Добавим, что на месте преступления полицейским удалось задержать лишь трех участников нападения на общежитие. Правда, впоследствии в полицейский участок было доставлено еще 50 человек. Большинство из них - несовершеннолетние жители поселков Чамзинка и Комсомольский.

"Пострадавшие в результате нападения узбеки обращались в лечебные учреждения. После оказания медицинской помощи они были отпущены домой", - заверили в республиканском МВД.

Со своей стороны представители прокуратуры отметили, что избиты были только двое гастарбайтеров, пишет "ВолгаИнформ". "Естественно, вокруг события возникло много домыслов, распространяемых в том числе и через интернет. Официально заявляю: все разговоры о большом количестве пострадавших, тем более погибших, о якобы имевших место случаях изнасилования не соответствуют действительности", - подчеркнул на брифинге первый заместитель прокурора Мордовии Александр Максимов.

Еще более интересный комментарий выдало руководство Чамзинской птицефабрики. "У нас вообще нет общежития, и жители республик СНГ непосредственно на фабрике не работают", - приводит "Коммерсант" слова представителя этого сельскохозяйственного предприятия.

Добавим, что в среду, 30 октября, против мигрантов выступили и жители деревни Федоровское Тосненского района Ленинградской области. Это произошло после того, как там изнасиловали и убили 73-летнюю женщину. И хотя нет никаких оснований считать, что в этом виноват кто-либо из приезжих, жители собираются выйти на митинг против мигрантов. Власти уже косвенно поддержали этот порыв, организовав облаву на приезжих.