Вице-премьер Шувалов вслед за Путиным объяснил украинцам, почему газ для них дороже, чем для Белоруссии
Вести
Вице-премьер Шувалов вслед за Путиным объяснил украинцам, почему газ для них дороже, чем для Белоруссии Азаров отметил, что украинская ГТС имеет возможность транспортировать порядка 150 млрд куб. м газа, а в случае модернизации эта мощность может увеличиться до 200 млрд куб. м
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Шувалов вслед за Путиным объяснил украинцам, почему газ для них дороже, чем для Белоруссии
Вести
 
 
 
Азаров отметил, что украинская ГТС имеет возможность транспортировать порядка 150 млрд куб. м газа, а в случае модернизации эта мощность может увеличиться до 200 млрд куб. м
partyofregions.org.ua
 
 
 
Он сказал, что вопрос по цене на газ именно для Украины "сейчас обсуждается на самом высоком уровне"
Вести

Цена на газ для Белоруссии ниже, чем для Украины, поскольку Белоруссия и Российская Федерация находятся в более глубокой степени интеграции, сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

"Если вы ссылаетесь на взаимоотношение России и Беларуси, в том числе в определении цены на энергоносители, то у нас здесь совсем другой подход. Россия и Беларусь строят Союзное государства, и мы для себя определили определенный объем нефти, которая поступает для нужд Беларуси точно по таким же ценовым параметрам, как для потребления внутри России, и мы также имеем цель полностью отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты при формировании единого экономического пространства", - цитирует РИА "Новости" выступление Шувалова на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Киеве.

- Украина готова обсуждать модернизацию ГТС
- Шувалов: настало время вернуться к вопросу о зоне свободной торговли
- Россия защитит права трудовых мигрантов из СНГ
- Верховная Рада отказалась обсуждать единое экономическое пространство

"То есть, мы прошли совершенно другой (чем с Украиной) рубеж, рубеж глубокой интеграции, и мы вместе с Казахстаном и Белоруссией строим единое экономическое пространство к 1 января 2012 года. И это предполагает единые экономические условия", - пояснил первый вице-премьер.

Отвечая на вопрос, что будет с ценой на газ для Украины, Шувалов сказал, что с Украиной у России глубоких интеграционных проектов пока нет, а именно в таких проектах "лежит основа ценообразования на энергоресурсы".

"По всем остальным партнерам мы исходим из того, что цена должна стремиться к разной доходности", - сказал Шувалов.

Он сказал, что вопрос по цене на газ именно для Украины "сейчас обсуждается на самом высоком уровне", и с его стороны было бы неправильно давать сейчас какую-то информацию вместо экспертов и специалистов, которые сейчас занимаются этой проблемой в рабочем порядке.

Отметим, что в выступлении Шувалов, видимо, руководствовался более ранним объяснением своего непосредственного начальника – премьера Владимира Путина. При этом Путин объяснил разницу в ценообразовании при схожих обстоятельствах – после окончания переговоров со свои украинским коллегой Николаем Азаровым. Правда, Путин пояснил эти вопросы не в Киеве, а в Москве.

Тогда он, в частности, сказал, что Россия могла бы пересмотреть тарифы, если бы Украина задумалась об интеграции в Таможенный союз (на данный момент в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан).

В то же время украинский вице-премьер Андрей Клюев считает, что Украина и Россия смогут договориться о ценах на газ для украинских потребителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы сели за стол переговоров. Я думаю, что мы придем к приемлемым ценам и для Украины, и для России", - сказал он, отвечая на вопросы.

Шувалов, со своей стороны, напомнил, что цена российского газа для других стран, включая Украину, рассчитывается по известной формуле. "Мы исходим из того, что это справедливая формула, это справедливая цена", - подчеркнул он. По его словам, в России также планируется повысить цену газа, исходя из принципа равнодоходности при его продажах внутри страны и на экспорт.

Украина готова обсуждать модернизацию ГТС

Украина готова обсудить сотрудничество с Россией в сфере модернизации газотранспортной системы, ядерной отрасли, космической отрасли и авиастроения, заявил, как передает ИТАР-ТАСС, премьер Николай Азаров.

"Мы готовы обсудить вопросы модернизации нашей ГТС", - сказал он на встрече с первым вице-премьером РФ.

Азаров отметил, что украинская ГТС имеет возможность транспортировать порядка 150 млрд куб. м газа, а в случае модернизации эта мощность может увеличиться до 200 млрд куб. м.

Он подчеркнул, что модернизация ГТС требует вложений "на порядок меньше, чем строительство "Южного" и "Северного" потоков". Премьер напомнил, что возможность модернизации украинской ГТС также обсуждается со странами Европейского Союза.

"Мы также готовы предложить российской стороне серьезные взаимоотношения в ядерной отрасли, космической отрасли и авиастроении", - добавил Азаров.

В свою очередь, Шувалов сообщил, что российская сторона уже инициировала создание фонда высоких технологий в рамках Евразийского экономического содружества, добавив, что "совместные проекты в ядерной, энергетической и космической отрасли могут быть реализованы за счет этого фонда".

При этом Азаров отметил, что у Украины и России помимо этого существуют и другие возможности для взаимовыгодного сотрудничества: "Есть еще десятки направлений, по которым у нас есть серьезные перспективы для сотрудничества, и все будет зависеть от политической воли". По мнению украинского премьера, в последние годы во взаимоотношениях двух стран не было такой политической воли.

Премьер-министр подчеркнул, что разработка соответствующих направлений должна быть закончена до следующего заседания межправительственной украинско-российской комиссии.

Шувалов же отметил, что перечисленные премьер-министром Украины направления "соответствуют взаимным интересам" двух государств.

Шувалов: настало время вернуться к вопросу о зоне свободной торговли

Россия предлагает вернуться к многостороннему формату зоны свободной торговли в СНГ.

Шувалов напомнил, что действующее соглашение о зоне свободной торговли на территории стран Содружества не ратифицировано с Россией и имеет много изъятий. "Нам представляется, что пришло время вернуться к рассмотрению многостороннего формата зоны свободной торговли в рамках СНГ", - подчеркнул первый вице-премьер России.

"Мы исходим из того, что это больше удовлетворяет наше стремление к интеграции в СНГ", - добавил он. Шувалов напомнил о договоренности глав СНГ провести неформальный саммит в Москве 8 мая. Со своей стороны премьер Украины заявил, что Украина поддерживает проведение такой встречи.

Россия защитит права трудовых мигрантов из СНГ

Россия готова защитить права трудовых мигрантов из стран СНГ, заявил первый заместитель председателя правительства России.

"Один из ключевых вопросов - статус трудовых мигрантов", - сказал он. По мнению Шувалова, пока ситуация у этой сфере "носит нецивилизованный характер". Он подчеркнул, что Россия стремится обеспечить социальную защиту граждан стран СНГ и ценит их вклад в развитие российской экономики.

"Считаем, что на условиях взаимности или на других условиях российская миграционная служба могла бы быть представлена в странах СНГ", - сказал Шувалов. По его мнению, это поможет при оформлении пенсии трудовым мигрантам.

Российская сторона готова к открытию на Украине представительств Федеральной миграционной службы РФ для регулирования миграционных потоков и лучшей социальной защиты трудовых мигрантов, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече с главой правительства Украины Николаем Азаровым в четверг.

"Мы готовы обсудить возможность открытия представительств миграционной службы Российской Федерации, чтобы определенным образом урегулировать миграционные потоки", - цитирует Шувалова "Интерфакс".

По его словам, вопросы трудовой миграции в последнее время являются ключевыми в рамках сотрудничества между странами СНГ, в частности, в плане определения правового статуса трудовых мигрантов.

"Один из ключевых вопросов - это правовой статус трудовых мигрантов. Эти проблемы уже носят нецивилизованный характер", - подчеркнул первый вице-премьер РФ, отметив, что государствам необходимо решить вопросы обеспечения социальной защиты тех, кто приезжает в другие страны, и "трудится, создавая благо там".

Верховная Рада отказалась обсуждать единое экономическое пространство

Депутаты Верховной Рады отказались в четверг включить в повестку дня проект постановления "Об участии Украины в формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) с Белоруссией, Казахстаном, Россией и развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества". За рассмотрение этого вопроса проголосовали 222 из 423 депутатов, участвующих в заседании.

Сторонником взаимовыгодного сотрудничества в рамках ЕЭП является премьер-министр Николай Азаров и ряд других представителей правительства.