"Ведомости": регионы перевыполняют "майские указы" Путина, хотя у них нет денег
Russian Look
"Ведомости": регионы перевыполняют "майские указы" Путина, хотя у них нет денег
 
 
 
"Ведомости": регионы перевыполняют "майские указы" Путина, хотя у них нет денег
Russian Look

Во многих регионах России сильно растут дефициты бюджетов - из-за выполнения президентского указа о повышении зарплат бюджетников. Некоторые регионы даже опережают график выполнения "майских указов", пишет газета "Ведомости".

Зарплаты бюджетников выросли на 20-30%, а иногда более чем на 50% выше плана. Лидером оказалась Курганская область, которая перевыполнила план по зарплате врачей почти вдвое.

Странно, что регионы одновременно и жалуются на нехватку денег, и перевыполняют планы, недоумевают теперь федеральные чиновники, хорошо знающие, что высокие расходы на оплату труда - значимый фактор торможения экономики.

"Опережающее" исполнение указов - не по средствам, предупреждают эксперты. Так аналитик S&P Карен Вартапетов пояснил изданию, что самые высокие показатели - у регионов с текущим дефицитом, перевыполнение указов подорвало их экономику.

Огромные дефициты у Карелии, Ульяновской и Псковской областей: их расходы выросли более чем на 10% в год (в среднем по регионам - на 6%); у Курганской области - на 19,6%, у Владимирской - на 25,5%, а у Новгородской - на 30,6%.

Основной прирост дали расходы на зарплату, уверен аналитик. Из-за указов их доля в текущих расходах вырастет с 24% в 2012 году до 35% в 2015 году, а в десяти регионах, даже если просто следовать планам, а не перевыполнять их, превысит 50%.

Почти у всех этих регионов долг превышает 70% собственных доходов, а у Костромской, Псковской областей и у Карелии - 90%. Эти регионы и привлекали займы для ускоренного выполнения указов.