Средняя стоимость "Биг Мака" в Америке сейчас составляет 4,07 доллара, а в Китае - только 2,27 доллара по рыночному курсу, на 44% дешевле
Global Look Press
Средняя стоимость "Биг Мака" в Америке сейчас составляет 4,07 доллара, а в Китае - только 2,27 доллара по рыночному курсу, на 44% дешевле Среди наиболее дешевых валют, согласно индексу, гонконский доллар недооценен на 43%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Средняя стоимость "Биг Мака" в Америке сейчас составляет 4,07 доллара, а в Китае - только 2,27 доллара по рыночному курсу, на 44% дешевле
Global Look Press
 
 
 
Среди наиболее дешевых валют, согласно индексу, гонконский доллар недооценен на 43%
Global Look Press
 
 
 
2011 году The Economist впервые включил в свой обзор Индию
Global Look Press
 
 
 
Журнал The Economist представил очередные данные индекса "Биг Мака" (The Big Mac Index), согласно которым российская валюта близка к своим справедливым значениям
economist.com

Журнал The Economist представил очередные данные индекса "Биг Мака" (The Big Mac Index), согласно которым российская валюта близка к своим справедливым значениям.

По данным на июль 2011 года, российский рубль переоценен по отношению к доллару всего на 10%, что сопоставимо с китайским юанем - на 3%. Для сравнения, в январе текущего года бигмаковский индекс отправил рубль в ряды одних из самых неоцененных валют. Если основываться на этом индексе, справедливая цена американского доллара сейчас составляет 18,5 рубля.

Например, средняя стоимость "Биг Мака" в Америке сейчас составляет 4,07 доллара, а в Китае - только 2,27 доллара по рыночному курсу, на 44% дешевле. Другими словами, индекс "Биг Maка" предполагает, что юань недооценен на 44% против доллара.

Напротив, валюты Швейцарии и Норвегии переоценены к доллару примерно в два раза. Евро переоценен на 21% против доллара; стерлинг немного недооценен; японская иена - около справедливого уровня.

Среди наиболее дешевых валют, согласно индексу, гонконгский доллар недооценен на 43%. Самая дорогая денежная единица - в Бразилии (реал переоценен на 149%) и в Колумбии (108%). Европейская валюта, по данным индекса "Бик Мака", переоценена на 36%.

В 2011 году The Economist впервые включил в свой обзор Индию. McDonald's не продает "Биг Маки" в этой стране, поэтому была взята цена Мак Махараджа (Mac Maharaja), сделанного с цыпленком вместо говядины. Стоимость мяса составляет менее 10% общей стоимости гамбургера, поэтому вряд ли стоит ожидать сильного искажения данных из-за замены одного ингредиента. Индекс указывает, что рупия недооценена на 53%.

Индекс "Биг Мака" в этом году празднует 25-летний юбилей. Он был придуман журналом The Economist в 1986 году как веселый справочник, указывающий, насколько далеко валютные курсы находятся от "справедливого" уровня. За это время он был включен в несколько учебников по экономике и по крайней мере в 20 научных исследований. Даже американские политические деятели цитировали данные индекса, когда выдвигали требования относительно ревальвации юаня, отмечает журнал.

Индекс основывается на паритете покупательной способности (ППС), рассчитанной с помощью одинакового во всех странах мира продукта.

Он учитывает стоимость валют на основе стоимости продаваемого практически во всех странах мира бутерброда от McDonald's. По методике расчета индекса курсы валют должны быть такими, чтобы стоимость этого продукта была во всех странах одинаковой.