Басманный суд в Москве изменил меру пресечения Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру, топ-менеджерам "Реновы" и "Т Плюс",  которые уже почти год содержатся под стражей, по делу о коррупции в Коми. Их отпустили под домашний арест
Global Look Press
Басманный суд в Москве изменил меру пресечения Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру, топ-менеджерам "Реновы" и "Т Плюс",  которые уже почти год содержатся под стражей, по делу о коррупции в Коми. Их отпустили под домашний арест
 
 
 
Басманный суд в Москве изменил меру пресечения Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру, топ-менеджерам "Реновы" и "Т Плюс", которые уже почти год содержатся под стражей, по делу о коррупции в Коми. Их отпустили под домашний арест
Global Look Press

Басманный суд в Москве изменил меру пресечения Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру, топ-менеджерам "Реновы" и "Т Плюс", которые уже почти год содержатся под стражей, по делу о коррупции в Коми. Их отпустили под домашний арест, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

Срок домашнего ареста установлен до 6 августа. Обвиняемые уже освобождены из СИЗО, на них надеты электронные браслеты.

Вайнзихер и Ольховик были арестованы в Коми и доставлены в Москву осенью прошлого года. Им вменяется участие в масштабных схемах коррупции, связанных с подкупом руководства Коми. Свидетелем по этому уголовному делу проходит бывший глава республики Вячеслав Гайзер, который параллельно, в рамках другого дела, сам обвиняется в мошенничестве и отмывании денег.

Расследование касается деятельности компании "Т Плюс" (до реорганизации - "КЭС-Холдинг", входит в "Ренову"), обеспечивающей энергоснабжение в 16 регионах России. По делу проходят три гендиректора "КЭС" разных лет: Михаил Слободин, Ольховик (управляющий директор и совладелец "Реновы") и Вайнзихер (текущий гендиректор "Т Плюс").

Следствие считает, что во время руководства компанией Ольховика и Вайнзихера по их указаниям высшие чиновники республики получили взяток на общую сумму 800 миллионов рублей. Взамен, по данным СК РФ, чиновники гарантировали "Т Плюс" выгодные тарифы на электричество и общее покровительство.

Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Никто из фигурантов своей вины не признал.

Михаил Слободин находится а пределами России, Генпрокуратура попросила Интерпол объявить его в международный розыск. Сыктывкарский городской суд 15 сентября 2016 года арестовал его заочно по обвинению в даче взятки в особо крупном размере.