Дума хочет запретить банкам односторонне менять процентные ставки по кредитам
RTV International
Дума хочет запретить банкам односторонне менять процентные ставки по кредитам
 
 
 
Дума хочет запретить банкам односторонне менять процентные ставки по кредитам
RTV International

Комитет Госдумы по финансовым рынкам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, запрещающий банкам в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и срок действия договоров с клиентами - физическими лицами.

Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" предложены группой депутатов, в том числе председателем комитета Владиславом Резником. Документ предполагает, что условия договора не могут быть изменены за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом, сообщает РИА "Новости".

"Период нестабильности на финансовом рынке сформировал негативную практику одностороннего изменения кредитными организациями существенных условий кредитных договоров, в том числе сокращение срока кредитования, предъявление требований о досрочном исполнении заемщиком обязательств перед кредитором, а также изменение величины процентных ставок, которое иногда доходит до ста и более процентов", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта уверены, что одностороннее увеличение банками процентных ставок ставит в трудное финансовое положение заемщиков, которые являются экономически более слабой стороной кредитного договора. Кроме того, эта практика провоцирует отказ заемщика от исполнения обязательств, что приводит к увеличению просроченной кредитной задолженности.

Российские банкиры ранее неоднократно заявляли, что запрет менять ставки по уже заключенным договорам может привести к сокращению потребительского кредитования.