Британская королева лишила рыцарского титула "худшего банкира мира"
Global Look Press
Британская королева лишила рыцарского титула "худшего банкира мира" Фрэнк Гудвин курировал многомиллиардную сделку по приобретению его банком голландского конкурента ABN Amro в разгар финансового кризиса, которая впоследствии привела к банкротству Royal Bank of Scotland
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британская королева лишила рыцарского титула "худшего банкира мира"
Global Look Press
 
 
 
Фрэнк Гудвин курировал многомиллиардную сделку по приобретению его банком голландского конкурента ABN Amro в разгар финансового кризиса, которая впоследствии привела к банкротству Royal Bank of Scotland
Global Look Press
 
 
 
Фреда Гудвина британская пресса называет "худшим банкиром в мире" за то, что он смог добиться многомиллионных бонусов от банка в то время, когда его финансовая организация получала многомиллиардные убытки
Global Look Press

Королева Великобритании Елизавета II лишила рыцарского титула экс-главу обанкротившегося банка Royal Bank of Scotland Фреда Гудвина. Соответствующую рекомендацию представил ей премьер-министр страны Дэвид Кэмерон на основании выводов специальной комиссии.

Фрэнк Гудвин курировал многомиллиардную сделку по приобретению его банком голландского конкурента ABN Amro в разгар финансового кризиса, которая впоследствии привела к банкротству Royal Bank of Scotland. На программу спасения одного из крупнейших банков Соединенного Королевства, который сейчас более чем на 80% принадлежит государству, из бюджета было выделено около 45 миллиардов фунтов стерлингов (70 миллиардов долларов).

"Банкротство Royal Bank of Scotland сыграло важную роль в ходе финансового кризиса 2008-2009 годов, который, наряду с другими макроэкономическими факторами, привел к тяжелейшей рецессии в Великобритании со времен Второй мировой войны и значительным затратам со стороны налогоплательщиков и бизнеса, - заявил официальный представитель секретариата британского Кабинета министров. - Фред Гудвин был основным лицом, принимавшим решения в банке в то время. Масштаб и серьезность последствий его деятельности на посту главы банка сделали этот случай исключительным".

В прошлом рыцарское звание отбирали только у осужденных преступников, а также у людей, исключенных из профессиональных объединений за различные проступки. К Гудвину ни то, ни другое не относится, но британское правительство отметило, что в данной ситуации было уместно сделать исключение, отмечает телерадиокорпорация ВВС.

Фреда Гудвина британская пресса называет "худшим банкиром в мире" за то, что он смог добиться многомиллионных бонусов от банка в то время, когда его финансовая организация получала многомиллиардные убытки.

В 2007 году зарплата Гудвина в RBS составляла 4,2 миллиона фунтов, а после увольнения он добился для себя пенсии в размере 703 тысячи фунтов. Правда, позже, под давлением общественности и властей, ему пришлось сократить ее до 342,5 тысячи фунтов.

Гудвин уже нашел себе другую работу - он стал старшим советником RMJM, пятой по величине архитектурной фирмы мира.

Тем временем Royal Bank of Scotland сообщил о сокращении штата своего инвестиционного подразделения, состоящего из 18,9 тысячи сотрудников, и о продаже либо закрытии части бизнеса, сообщает Reuters. Реформа RBS предполагает сокращение 3-4 тысяч рабочих мест и продажу брокерского подразделения Hoare Govett.

Рыцарский титул, предоставлявший право носить приставку "сэр" к имени, был присвоен Фрэнку Гудвину в 2004 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

Правом лишения почетного титула обладает только британский монарх. Подобная мера предусматривается в случае, если его обладатель обвинен в совершении уголовного преступления, за которое срок тюремного заключения составляет три месяца и более, или осужден уполномоченными лицами или организациями за определенные действия или же бездействие на профессиональном посту.