Путин подписал закон о списании долга Монголии перед Россией
Пресс-служба Президента России
Путин подписал закон о списании долга Монголии перед Россией
 
 
 
Путин подписал закон о списании долга Монголии перед Россией
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин подписал закон о списании долга Монголии. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Несколькими днями ранее межправительственное соглашение об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед Россией и списании со страны 97% от невозвращенной части долга ратифицировал Совет Федерации. Депутаты Госдумы проголосовали за ратификацию соглашения 22 января.

Условия соглашения предполагают списание госдолга Монголии перед Россией в размере 174,2 млн долларов. Монголия погасит только 3,8 млн долларов долга, у нее будет 30 дней на то, чтобы погасить оставшийся долг. Вся сумма задолженности, о которой идет речь, просрочена.

Соглашение между правительствами России и Монголии об урегулировании долга было подписано еще в декабре 2010 года, однако летом 2011 года работа над его ратификацией была приостановлена. В соответствии с указанием президента Владимира Путина в мае 2015 года процесс ратификации был возобновлен.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, неурегулированные финансовые обязательства Монголии перед Россией являются сдерживающим фактором для развития инвестиционного двустороннего сотрудничества, в частности для реализации российскими компаниями крупных проектов в транспортной и горнорудной отраслях на территории Монголии.

Отметим, что в 2003 году Россия списала 98% монгольского долга, а нынешняя задолженность - это оставшиеся 2%. Речь идет о сумме в 174,2 миллиона долларов: Монголия погасит из нее только 3,8 миллиона.