Россия дала Украине скидку на газ - на уровне около 179 долларов за тысячу кубометров
Moscow-Live.ru
Россия дала Украине скидку на газ - на уровне около 179 долларов за тысячу кубометров Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев готов закупать газ у РФ в I квартале 2016 года только по цене меньше 200 долларов за тысячу кубометров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия дала Украине скидку на газ - на уровне около 179 долларов за тысячу кубометров
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев готов закупать газ у РФ в I квартале 2016 года только по цене меньше 200 долларов за тысячу кубометров
Global Look Press
 
 
 
Напомним, в конце ноября 2015 года "Газпром" прекратил поставки газа Украине в связи с тем, что закончились средства ранее внесенной страной предоплаты
Global Look Press

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 1 января, подписал постановление о размере пошлины при поставках газа на Украину на I квартал 2016 года. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Согласно постановлению, при ранее объявленной контрактной цене на I квартал в размере 230 долларов за тысячу кубометров предполагается, что размер скидки к контрактной цене составит 51,2 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, цена для Украины предлагается на уровне 178,7 доллара за тысячу кубометров.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Киев готов закупать газ у РФ в I квартале 2016 года только по цене меньше 200 долларов за тысячу кубометров. Он высказывал мнение, что россияне понимают, что для того, чтобы быть конкурентными, необходимо снижать цену до уровня менее 200 долларов. При этом министр отмечал, что речь идет не о скидках, а о рыночной конъюнктуре.

Напомним, в конце ноября 2015 года "Газпром" прекратил поставки газа Украине в связи с тем, что закончились средства ранее внесенной страной предоплаты. Заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев отмечал, что размер скидки должно определить правительство.

В IV квартале прошлого года цена для Украины с учетом скидки составляла 227,4 доллара за тысячу кубометров. Компания "Нафтогаз Украины" собиралась просить у России скидку еще до прекращения поставок. Накануне Киев предложил "Газпрому" провести переговоры о цене на транзит газа в связи с изменением украинских правил ее регулирования.

Россия устанавливает цену на поставки газа для Украины со скидкой за счет специальной таможенной пошлины, ориентируясь на спотовые цены на газ в Европе, отмечает "Интерфакс". В настоящее время форвардные контракты на I квартал на европейских хабах торгуются на уровне 170 долларов за тысячу кубометров. Ранее "Газпром" запросил у "Нафтогаза Украины" гарантийное письмо с обязательствами по объему отбора газа в I квартале 2016 года.

30 декабря 2015 года Россия возобновила действие пункта Договора о зоне свободной торговли с Украиной, посвященного таможенной пошлине с природного газа. В документе, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным, определялось, что газ Украина в 2016 году сможет закупать по прописанным в договоре о ЗСТ правилам. Согласно указу главы государства таможенная пошлина на вывозимый из России газ составляет 5%. По остальным пунктам Россия вышла из договора.