Еврокомиссия собирается оштрафовать E.ON на полмиллиарда евро
Reuters
Еврокомиссия собирается оштрафовать E.ON на полмиллиарда евро
 
 
 
Еврокомиссия собирается оштрафовать E.ON на полмиллиарда евро
Reuters

Европейская комиссия собирается наложить крупный штраф на немецкий газовый концерн E.ON за предполагаемый нелегальный сговор с французским конкурентом Gaz de France, сообщает деловая газета Handelsblatt со ссылкой на конфиденциальные источники в Брюсселе.

Штраф может составить до пятисот миллионов евро (700 миллионов долларов) - и станет одним из самых крупных взысканий, когда-либо наложенных исполнительным органом Европейского союза.

Тем самым будет поставлена точка в затянувшихся судебных разбирательствах о нарушениях антикартельного законодательства дочерней компанией концерна – Ruhrgas. Даже для такого энергетического колосса, как E.ON, удар окажется крайне чувствительным, считает Handelsblatt.

Комиссия начала расследование против этих двух компаний в середине 2007 года, по делу, связанному с поставками газа через их совместный трубопровод Megal, который пересекает южную Германию от границы с Чешской республикой к Франции.

Процессу предшествовали обыски, проведенные в 2006 году в штаб-квартирах нескольких европейских энергетических компаний-поставщиков. В изъятых документах брюссельские чиновники обнаружили некоторые указания на нелегальный сговор между немецким концерном и французским энергетическим гигантом Gaz de France (GDF).

Но шеф E.ON Вульф Бернотат не намерен сдаваться и собирается дойти в этой тяжбе до Европейского суда. Он утверждает, что пункты в документах, вызвавшие подозрения, никак не противоречили правовым нормам ЕС до либерализации энергетического рынка в конце 90-х годов.