ВТБ занял 20-е место в мировом списке убыточных банков
Фото NEWSru.com / Пашкульский Сергей
ВТБ занял 20-е место в мировом списке убыточных банков
 
 
 
ВТБ занял 20-е место в мировом списке убыточных банков
Фото NEWSru.com / Пашкульский Сергей

Банк ВТБ с убытком в 2,3 млрд долларов по итогам 2009 года занял 20-ое место в рэнкинге убыточных банков The Banker. "Прошедший год был непростым как для ВТБ, так и для банковского сектора в целом. Банк создал значительные резервы и был вынужден направить финансовые ресурсы на закрытие проблемных долгов клиентов", - цитируют "Ведомости" комментарии пресс-службы банка.

Самые большие убытки в прошедшем году несли американские банки - в топ-25 по убыткам их сразу восемь. Сitigroup опустился с 1-го на 3-е место (8,4 млрд долларов), пропустив вперед Anglo Irish Bank Corporation (18,5 млрд) и GMAC (10,3 млрд). Пять банков в списке - из Германии, самый убыточный из них - Commerzbank (6,7 млрд, 5-е место). Еще четыре в список отрядила Япония - во главе с Nomura, потери которого составили 7,9 млрд долларов.

В список самых прибыльных банков российские представители не попали. В 2009 году китайские банки заработали четверть прибыли всей глобальной тысячи. ICBC с 24,5 млрд долларов прибыли занимает первую строчку, а China Construction Bank c 20,3 млрд - вторую. Всего в топ-25 вошло пять банков из этой страны.

Британцы, американцы и бразильцы смогли делегировать по три представителя. Порог попадания в топ-25 составил 4,4 млрд долларов. Именно такая прибыль годом ранее обеспечила Сбербанку 23-е место. В 2009 году его заработок снизился до 987 млн долларов. А самым прибыльным в России стал Газпромбанк, заработавший 2,6 млрд долларов.