ГАЗ обещает наладить производство Opel в Нижнем Новгороде за девять месяцев
Архив NEWSru.com
ГАЗ обещает наладить производство Opel в Нижнем Новгороде за девять месяцев
 
 
 
ГАЗ обещает наладить производство Opel в Нижнем Новгороде за девять месяцев
Архив NEWSru.com

Горьковский автомобильный завод может наладить серийное производство автомобилей Opel в течение девяти месяцев, если консорциум, приобретающий Opel, примет решение о выпуске машин в Нижнем Новгороде, сообщила в понедельник пресс-служба "Группы ГАЗ", передает РИА "Новости".

Ранее глава Сбербанка России Герман Греф сообщил, что окончательное решение по переходу концерна Opel, одного из крупнейших германских автопроизводителей, от американской корпорации General Motors под контроль австро-канадского предприятия Magna будет принято в течение нескольких недель.

- Напомним, что австро-канадская компания Magna и американский автогигант GM заключили сделку о переходе Opel под контроль Magna в Берлине в ночь на минувшую субботу.

Magna в этой сделке выступает в консорциуме со Сбербанком и "Группой ГАЗ". По условиям сделки, немецкое правительство предоставит Opel краткосрочный кредит в размере 1,5 млрд евро (2,1 млрд долларов).

Целью договоренности является поддержание работоспособности Opel, европейского подразделения американского автогиганта General Motors, в случае банкротства головной компании, которая сейчас находится на грани разорения.

Как ранее сообщала Magna, в результате сделки канадская компания может получить 20% Opel, GM и Сбербанк - по 35%, а Opel сохранит за собой 10%. Российский автопроизводитель "ГАЗ" претендует на место индустриального партнера и объявил о готовности предоставить свои производственные мощности.