Нефть достигла максимума семи месяцев - 67 долларов за баррель
NYMEX
Нефть достигла максимума семи месяцев - 67 долларов за баррель
 
 
 
Нефть достигла максимума семи месяцев - 67 долларов за баррель
NYMEX

Нефть достигла максимума семи месяцев на ожиданиях роста спроса в Китае, втором после США потребителей топлива в мире, передает "Финмаркет".

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на июль в электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в понедельник выросла на 0,69 доллара и составила 67,00 доллара за баррель.

Котировка июльского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 29 мая выросла на 1,13 доллара и достигла 63,89 доллара за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на июль на нефть Brent поднялась на 1,13 доллара - до 65,52 доллара за баррель.

Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в пятницу составила 65,03 доллара за баррель, что на 1,29 доллара выше цены в предыдущий день.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $64,98 за баррель (+1,52 доллара), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - 65,91 доллара за баррель (+1,54 доллара).

Объем промышленного производства в Китае в предыдущие три месяца продолжал расти, свидетельствует опубликованный индекс менеджеров закупок, рассчитываемый Национальной федерацией логистики и закупок. Значение индикатора составило в мае 53,1 пункта. Уровень выше 50 пунктов говорит о росте объемов выпускаемой продукции.

Кроме того, в Китае с 1 июня на 8% повышаются цены на бензин и дизельное топливо. Эта мера, по мнению аналитиков, позволит китайским НПЗ закупать больше импортной нефти, которая в последние месяцы сильно подорожала на мировом рынке.

Цены на сырье выросли также из-за ослабления курса доллара США - валюты, в которой котируются основные сырьевые товары.